Есть ли меры взыскания или наказания, если на сайте указан не достоверный юридический адрес?

Сайт бизнеса связан с геолокацией, юридический адрес имеет не привлекательную позицию для клиентов, есть ли меры взыскания или наказания, если на сайте указан не достоверный юридический адрес?

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Станислав, добрый день.

На какую аудиторию рассчитано оказание данных услуг: для физических лиц или хозяйствующих субъектов (юридические лица и ИП)?

Дело в том, что по общему правилу, сформулированному в ст. 54 ГК РФ

Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.

Если оказание услуг предполагается в отношении физических лиц, то в перспективе можно привлечь к отвктственности по ст. 14.8 КоАП РФ

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Поскольку до потребителя не доведена обязательная информация в силу ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

Если же целевая аудитория сайта — хозяйствующие субъекты, то административная ответственность в таком случае исключена — организация несет риск в виде неполучения корреспонденции по указанному ей адресу, которая априори будет считаться доставленной.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Достоверный адрес организации — это информация, которая в обязательном порядке должна быть доведена до потребителя

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) «О защите прав потребителей»

Статья 9. Информация об изготовителе (исполнителе, продавце, владельце агрегатора)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы

По КОаП за это предусмотрен штраф:

КоАП РФ Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Плюс к тому, если кто-то из потребителей будет отправлять письменную корреспонденцию, в том числе претензии потребителей по указанному сайту и она не будет получена, могут быть проблемы, могут быть дальнейшие проблемы в связи с её не получением

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

А на юридическом адресе кто-нибудь есть? Почту кто то получает?

Александр Пашков
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Станислав. Вы имеете право указать адрес, отличающийся от юридического адреса организации, для получения корреспонденции. Однако, направления корреспонденции на Ваш юридический адрес, так же будет считаться правомерным и, в случае неполучения Вами корреспонденции по юридическому адресу, будет считаться, что вы её получили.

Санкции, за то, что Вы указали иной адрес на сайте, не предусмотрены, Вы имеете на это право в соответствии с нижеизложенным пленумом ВС.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Пункт 63. По смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).
С учетом положения пункта 2 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, осуществляющему предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (далее — индивидуальный предприниматель), или юридическому лицу, направляется по адресу, указанному соответственно в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей или в едином государственном реестре юридических лиц либо по адресу, указанному самим индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом.
При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (пункт 1 статьи 20 ГК РФ). Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.

Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

     Станислав, здравствуйте. Некоторые меры ответственности за обнародование для клиентов недостоверной информации (того же юридического адреса) в законодательстве имеются (хотя и не совершенные).

     Во-первых, в Законе «О защите прав потребителей) есть, в частности статья 12. „Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)“. Требования к информации о товаре, услуге и самом продавце или исполнителе услуги частично установлены в ст. 9 этого же закона.

    На основе статьи 12 указанного закона возможно по инициативе потребителя (клиента, пользователя услуги и т.п) расторжение договора, возврат денег, возмещение убытков в связи с приобретением товара или услуги и т.п. Но практически это довольно трудно реализовать.

 п. 2.1. Владелец агрегатора, предоставивший потребителю недостоверную или неполную информацию о товаре (услуге) или продавце(исполнителе), на основании которой потребителем был заключен договор купли-продажи (договор возмездного оказания услуг) с продавцом (исполнителем), несет ответственность за убытки, причиненные потребителю вследствие предоставления ему такой информации.

     Есть еще административная ответственность, предусмотренная часть. 1 ст. 14.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ).

Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей

   1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

     Вот, собственно, и все. Как говорится, не густо. Но главное несовершенно. Не случайно, что в том числе по этой причине много обмана и мошенничества в интернете.

    С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.