Момент вступления в реестр кредиторов контролирующего лица-банкрота по субсидиарной ответственности?
Суд привлек к субсидиарной ответственности единственного участника (ЕУ) Должника, но не определил размер субсидиарной ответственности. Приостановил производство по заявлению до окончания расчетов с кредиторами.
Сам ЕУ теперь также признан банкротом, введена процедура реализации имущества.
Согласно ст.61.16 Закона о банкротстве, арбитражный управляющий в деле о банкротстве, в котором рассматривается вопрос о привлечении к субсидиарной ответственности, обязан в установленный настоящим Федеральным законом срок от имени должника предъявить в деле о банкротстве контролирующего должника лица требование о включении в реестр требований кредиторов, основанное на заявлении о привлечении к субсидиарной ответственности.
По сути определение о привлечении к субсидиарной ответственности не вынесено, суд определил только наличие оснований для привлечения, производство приостановлено.
Как и когда управляющему вступать в реестр кредиторов ЕУ, если у него нет размера требования? И является ли вообще определение о привлечении к суб.ответственности без указания размера, основанием для вступления в реестр?
При этом, необходимо понимать, что этот долг не списывается
Но включение в реестр кредиторов необходимо, чтобы хоть что то получить в самой процедуре банкротства.
После завершения банкротства, суд выдает на остаток долга исполнительный лист и долг взыскивается на основании ФЗ «Об исполнительном производстве».
Оно является основанием для обращения в суд с заявлением о включении в реестр кредиторов.