Момент вступления в реестр кредиторов контролирующего лица-банкрота по субсидиарной ответственности?

Суд привлек к субсидиарной ответственности единственного участника (ЕУ) Должника, но не определил размер субсидиарной ответственности. Приостановил производство по заявлению до окончания расчетов с кредиторами.

Сам ЕУ теперь также признан банкротом, введена процедура реализации имущества.

Согласно ст.61.16 Закона о банкротстве, арбитражный управляющий в деле о банкротстве, в котором рассматривается вопрос о привлечении к субсидиарной ответственности, обязан в установленный настоящим Федеральным законом срок от имени должника предъявить в деле о банкротстве контролирующего должника лица требование о включении в реестр требований кредиторов, основанное на заявлении о привлечении к субсидиарной ответственности.

По сути определение о привлечении к субсидиарной ответственности не вынесено, суд определил только наличие оснований для привлечения, производство приостановлено.

Как и когда управляющему вступать в реестр кредиторов ЕУ, если у него нет размера требования? И является ли вообще определение о привлечении к суб.ответственности без указания размера, основанием для вступления в реестр?

, Анастасия, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Именно в сроки установленные законом, т.е. 2 месяца с даты публикации о банкротстве.

Статья 213.8. Собрание кредиторов в случае банкротства гражданина

2. Для целей включения в реестр требований кредиторов и участия в первом собрании кредиторов конкурсные кредиторы, в том числе кредиторы, требования которых обеспечены залогом имущества гражданина, и уполномоченный орган вправе предъявить свои требования к гражданину в течение двух месяцев с даты опубликования сообщения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом в порядке, установленном статьей 213.7 настоящего Федерального закона. В случае пропуска указанного срока по уважительной причине он может быть восстановлен арбитражным судом.

А потом приостанавливать рассмотрение требования в банкротном деле ЕУ.

Статья 143 АПК РФ. Обязанность арбитражного суда приостановить производство по делу

1. Арбитражный суд обязан приостановить производство по делу в случае:

1) невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого Конституционным Судом Российской Федерации, конституционным (уставным) судом субъекта Российской Федерации, судом общей юрисдикции, арбитражным судом;

После установления требования по субсидиарной ответственности судом, рассмотрение требования должно быть возобновлено и оно при обоснованности включено в реестр кредиторов.

При этом, необходимо понимать, что этот долг не списывается

Статья 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств

5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

После завершения реализации имущества гражданина на неудовлетворенные требования кредиторов, предусмотренные настоящим пунктом и включенные в реестр требований кредиторов, арбитражный суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке выдает исполнительные листы.

6. Правила пункта 5 настоящей статьи также применяются к требованиям:

о привлечении гражданина как контролирующего лица к субсидиарной ответственности (глава III.2 настоящего Федерального закона);

о возмещении гражданином убытков, причиненных им юридическому лицу, участником которого был или членом коллегиальных органов которого являлся гражданин (статьи 53 и 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации), умышленно или по грубой неосторожности;

Но включение в реестр кредиторов необходимо, чтобы хоть что то получить в самой процедуре банкротства.

После завершения банкротства, суд выдает на остаток долга исполнительный лист и долг взыскивается на основании ФЗ «Об исполнительном производстве».

И является ли вообще определение о привлечении к суб.ответственности без указания размера, основанием для вступления в реестр?

Анастасия

Оно является основанием для обращения в суд с заявлением о включении в реестр кредиторов.

Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия! Если определение о привлечении к субсидиарной ответственности не вынесено, то вряд ли суд поставит в реестр кредиторов ЕУ, так как фактически основанием возникновения обязательств со стороны ЕУ может являться только решение суда (в описанном Вами случае).

После того как суд вынесет определение о привлечении к  субсидиарной ответственности, вот с этой даты арбитражный управляющий и должен подать заявление на вступление в реестр кредиторов, если он будет закрыт то за реестр. Может вообще произойти так, что процедура банкротства ЕУ будет окончена раньше вынесения определения по привлечению его к субсидиарной ответственности (в нашей практике встречались случае завершения процедур участников юр. лиц до завершения процедур по самим юр. лицам). .

Если определение о привлечении к субсидиарной ответственности уже есть и не определен только размер, то заявление надо подавать до 2-х месяцев с даты признания банкротом ЕУ, так как не указание суммы не мешает факту вступления в реестр, просто сумма уточнится позже.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Ответ на данный вопрос содержится в п.6 ст.61.16 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

6. Если в отношении лица, привлекаемого к ответственности, также возбуждено дело о банкротстве, вопрос о привлечении к ответственности такого лица не может быть рассмотрен (передан на рассмотрение) в деле о его банкротстве.

Лица, участвующие в деле о банкротстве контролирующего должника лица, вправе участвовать в деле о банкротстве, в котором рассматривается вопрос о привлечении к субсидиарной ответственности, в качестве третьих лиц на стороне лица, привлекаемого к субсидиарной ответственности.
Арбитражный управляющий в деле о банкротстве, в котором рассматривается вопрос о привлечении к субсидиарной ответственности, обязан в установленный настоящим Федеральным законом срок от имени должника предъявить в деле о банкротстве контролирующего должника лица требование о включении в реестр требований кредиторов, основанное на заявлении о привлечении к субсидиарной ответственности.
Рассмотрение такого требования приостанавливается арбитражным судом до истечения срока на подачу апелляционной жалобы на определение о привлечении к ответственности или принятия соответствующего судебного акта судом апелляционной инстанции.
До рассмотрения такого требования вырученные от реализации имущества должника средства, за исключением средств, полученных от реализации предмета залога, не подлежат распределению среди кредиторов.