Имею ли я право курить на своём балконе?

Здравствуйте, сосед стал жаловаться на то, что когда я курю на своём балконе, дым идёт в нему в квартиру. Имею ли я право курить у себя на балконе? Спасибо

, Кирилл, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно ст.9 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23.02.2013 N 15-ФЗ (последняя редакция):

В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане обязаны:
1) соблюдать нормы законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;
2) заботиться о формировании у детей отрицательного отношения к потреблению табака, а также о недопустимости их вовлечения в процесс потребления табака;
3) не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Таким образом, курить на балконе нежелательно, т.к. сосди могут обратиться в суд за защитой своих прав.

Удачи Вам!

С уважением,