Что мне будет потом на границе?

Истекает срок имиграционной карты

Я уехать не могу, так как границы закрыты из за covid 19. Что мне будет потом на границе?

, Харлампий, г. Москва
Ирина Котова
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Согласно разъяснениям МВД России

«В целях обеспечения реализации прав и свобод граждан, а также учитывая ситуацию, связанную с распространением новой коронавирусной инфекции, c 19 марта 2020 года иностранные граждане могут продлить срок временного пребывания на территории Российской Федерации.

Для этого им необходимо обратиться в ближайший к месту своего фактического нахождения территориальный орган МВД России с заявлением, составленным в произвольной форме.

Гражданам, прибывшим в Россию на основании визы, будет продлен срок ее действия, независимо от цели въезда в Россию. Если срок действия имеющейся визы уже истек, срок временного пребывания также будет продлен.

Гражданам, прибывшим в Россию в порядке, не требующем получения визы, продлевается срок пребывания на территории Российской Федерации, в том числе в случае, если он уже истек.

Кроме того, трудовые мигранты могут обратиться за получением новых патентов без необходимости выезда за пределы Российской Федерации и без привлечения их к административной ответственности за нарушение срока подачи соответствующих заявлений.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В связи с Covid-19 и закрытием границ государство решило продлить срок действительность документов, подтверждающих законность пребывания на территории Российской Федерации, то есть Ваша иммиграционная карта действительна в течение дополнительных трех месяцев. Однако необходимо обратиться в органы УВД (соответствующие Вашему месту пребывания) с заявлением (в свободной форме) о продлении срока пребывания.

Так что не переживайте, ответственности за данное действие нет и быть не может.

мвд.рф/news/item/19812878/ — cоветую ознакомиться.

Удачи.

Камал Амиров
Юридическая компания "ФЕНИКС", г. Москва

Добрый день.
В связи с принятыми мерами Органов Власти РФ для профилактики распространения короновирусной инфекции — иностранным гражданам нет необходимости выезжать за пределы РФ для обновления Миграционной Карты. Так же Иностранных граждан не будут штрафовать за несоблюдение сроков. Советуем Вам находиться в режиме самоизоляции и связаться с территориальным Отделом Миграции МВД РФ с целью получения разъяснения по Вашей ситуации.