Подскажите пожалуйста, с мужем развелась, хотела подать на раздел машины, узнала что он переписал машину на свою мать, как быть?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, с мужем развелась, хотела подать на раздел машины, узнала что он переписал машину на свою мать, как быть?

, Юлия, г. Москва
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Юлия! В пункте 16 Постановления от 05.11.1998 № 15 Пленум ВС РФ разъяснил, что в соответствии с п.1 ст.34 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию.В случае, когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость. При этом учитывается его действительная стоимость на момент раздела имущества, которая может и не совпадать с ценой, по которой супруг произвел отчуждение этого имущества

Александр Чурсин
Юрист, г. Елец

В данном случае подается иск о разделе совместно нажитого имущества и Вы вправе если суд установит что вы не давали согласие на продажу автомобиля взыскать половину рыночной стоимости автомобиля даже если он продан

Илья Кирьянов
Юрист, г. Пермь

Юлия, добрый день! Тут может быть несколько вариантов, как действовать.

1. К примеру, первый вариант, если будут доказательства того, что бывший муж фактически владеет и пользуется машиной на данный момент, то можно попробывать подать иск о признании заключенного договора с матерью, недействительным по причине мнимости данной сделки п. 1 ст. 170 ГК РФ (мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна. Также вторым основанием здесь может быть ст. 10 ГК РФ, т.е. сделка, заключенная со злоупотреблением гражданским правом.

2. Второй вариант. Можно обратиться с иском о признании сделки недействительной на основании ч. 2 ст. 35 Семейного кодекса Россйиской Федерации. В соответствии с ч. 2 ст. 35 Семейного кодекса Российской Федерации при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

В данной ситуации мужем автомобиль был переписан на мать, соответственно она могла знать, что муж переписал на нее имущества без Вашего согласия.

Примечание: Первые два варианта предполагают необхоимость доказывания недействительность сделок в суде и необхоимо учитывать дату, когда совершена сделка, чтобы не пропустить срок исковой давности.

3. Третий вариант. В соответствии с п. 16 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 05 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» учитывая, что в соответствии с п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость. Из анализа указанной статьи можно прийти к выводу, что Вы можете восстановить свои «нарушенные» права путем предъявления соответствующего иска к своему супругу о взыскании стоимости автомобиля.

Если Вам понадобится помощь в более подробной консультации, анализе документов или в составлении документов, можете ко мне обратиться.