8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите пожалуйста, с мужем развелась, хотела подать на раздел машины, узнала что он переписал машину на свою мать, как быть?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, с мужем развелась, хотела подать на раздел машины, узнала что он переписал машину на свою мать, как быть?

, Юлия, г. Москва
Анатолий Витальевич Ермилов
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Юлия! В пункте 16 Постановления от 05.11.1998 № 15 Пленум ВС РФ разъяснил, что в соответствии с п.1 ст.34 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию.В случае, когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость. При этом учитывается его действительная стоимость на момент раздела имущества, которая может и не совпадать с ценой, по которой супруг произвел отчуждение этого имущества

0
0
0
0
Александр Чурсин
Александр Чурсин
Юрист, г. Елец

В данном случае подается иск о разделе совместно нажитого имущества и Вы вправе если суд установит что вы не давали согласие на продажу автомобиля взыскать половину рыночной стоимости автомобиля даже если он продан

0
0
0
0
Илья Кирьянов
Илья Кирьянов
Юрист, г. Пермь

Юлия, добрый день! Тут может быть несколько вариантов, как действовать. 

1. К примеру, первый вариант, если будут доказательства того, что бывший муж фактически владеет и пользуется машиной на данный момент, то можно попробывать подать иск о признании заключенного договора с матерью, недействительным по причине мнимости данной сделки п. 1 ст. 170 ГК РФ (мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна. Также вторым основанием здесь может быть ст. 10 ГК РФ, т.е. сделка, заключенная со злоупотреблением гражданским правом.

2. Второй вариант. Можно обратиться с иском о признании сделки недействительной на основании ч. 2 ст. 35 Семейного кодекса Россйиской Федерации. В соответствии с ч. 2 ст. 35 Семейного кодекса Российской Федерации при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

В данной ситуации мужем автомобиль был переписан на мать, соответственно она могла знать, что муж переписал на нее имущества без Вашего согласия.

Примечание: Первые два варианта предполагают необхоимость доказывания недействительность сделок в суде и необхоимо учитывать дату, когда совершена сделка, чтобы не пропустить срок исковой давности.

3. Третий вариант. В соответствии с п. 16 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 05 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» учитывая, что в соответствии с п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость. Из анализа указанной статьи можно прийти к выводу, что Вы можете восстановить свои «нарушенные» права путем предъявления соответствующего иска к своему супругу о взыскании стоимости автомобиля.

Если Вам понадобится помощь в более подробной консультации, анализе документов или в составлении документов, можете ко мне обратиться.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Но мой муж уверен что ребёнок не от него и просто записал девочку на себя, пожалел, мать была психически больная ( есть даже справка) Как нам быть и что нас ждёт
Здравствуйте , мой муж лишён родительских прав и сначала платил когда он был в дет доме , потом его усыновили он перестал платить , не было вестей лет 8 мь теперь они хотят подать в суд на алименты , ребёнку сейчас 15 лет . Но мой муж уверен что ребёнок не от него и просто записал девочку на себя , пожалел , мать была психически больная ( есть даже справка) Как нам быть и что нас ждёт.
, вопрос №4084924, Екатерина, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте я взял машину отца после дал руль другу который без прав я был в другой машине друг мой подрезал одну машину и в другую машину врезался что будет за это?
Здравствуйте я взял машину отца после дал руль другу который без прав я был в другой машине друг мой подрезал одну машину и в другую машину врезался что будет за это?
, вопрос №4084934, Азиз, г. Пермь
Все
У нас с мужем дом куплен в ипотеку с использованием материнского
У нас с мужем дом куплен в ипотеку с использованием материнского капитала. Ипотеку выплатили, но обременение ещё не сняли и не выделили доли детям.Пока дом оформлен на нас с ним в равных долях. У меня это единственное жильё. Так же у мужа в собственности есть 1/3 часть родительского дома. Хочу развестись и подать заявление на раздел имущества. Кому в таком случае достанется дом?
, вопрос №4084855, Екатерина,
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста как доказать свою невиновность?
Совершая движение по дороге общего пользования в населенном пункте я притормозила перед нерегулируемым пешеходным переходом и так как никого не было продолжила движение, но боковым зрением я увидела что с противоположной стороны в неположенном месте по диагонали бежит мальчик как бы догоняя мою машину и пытаясь пересечь дорогу передо мной, я затормозила, мальчик налетел на машину и ударился корпусом о левое переднее крыло машины. Я включила аварийку и вышла из машины чтобы убедиться что с ребенком всё хорошо. Подбежала его мама и начала меня обвинять что я сбила её мальчика. На что водитель который двигался по противоположной стороне сказал что мальчик процентов виноват. Мать быстро забрала ребенка и ушла в неизвестном направлении, ответив мне что с ребенком всё хорошо. После чего я продолжила движение. Но вечером в тот же день она вызвала скорую помощь и написала заявление, что якобы водитель сбил ребенка и скрылся с места ДТП. Подскажите пожалуйста как доказать свою невиновность?
, вопрос №4083690, Татьяна, г. Екатеринбург
386 ₽
Гражданское право
Ни как нельзя обжаловать свои доли будет, если хата оформлена уже на мать, и если будут доказательства о том что оплачено деньгами семьи в виде переписок или диктофона
Доброго времени суток. Подскажите. Муж за спиной у меня со своей мамой оформили хату на соответственно на его маму. За наличный расчет. Я считаю, что деньги были заработанные в семье, и как минимум поступили подло это понято. Ни как нельзя обжаловать свои доли будет, если хата оформлена уже на мать, и если будут доказательства о том что оплачено деньгами семьи в виде переписок или диктофона. Спасибо
, вопрос №4083691, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 15.04.2020