Скажите пожалуйста, в какой срок мне должны выдать лекарства?

У меня рассеянный склероз. В областной поликлинике врач выписал мне уколы,которые выдаются бесплатно.В поликлинике по месту жительства меня внесли в регистр, в аптеке я уже внесена в списки и лекарство на меня там уже есть. Но в поликлинике мне не выдают рецепт , потому что нет ответа из управления здравоохранения. Они обещали решить этот вопрос в течении недели, прошло 2 недели, я снова позвонила туда , он сказал , что ждать ещё месяц. Скажите пожалуйста, в какой срок мне должны выдать лекарства ?

, Юлия, г. Липецк
Роман Медведев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия,

В Приказе Минздрава России от 11.12.2019 N 1022н «О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 января 2019 г. N 4н „Об утверждении порядка назначения лекарственных препаратов, форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения“

Определены сроки выдачи лекарств по категории рецепта. В течение одного рабочего дня аптека обязана выдать препараты по рецепту с пометкой «немедленно» (statim). В течение двух дней – с пометкой «срочно» (cito). Максимальный срок ожидания лекарств, входящих в минимальный ассортимент, — 5 дней после предъявления рецепта

Кроме того, на доставку ранее отсутствующих медикаментов Росздравнадзором отводится 10 рабочих (не календарных!) дней. Если препараты были выписаны через врачебную комиссию, тогда этот срок увеличивается до 15 дней. Уведомление клиента о прибытии заказа зачастую производится в телефонном режиме в тот же день, когда необходимые средства поступили в аптеку.

В вашей ситуации Вам необходимо обратиться в Управление здравоохранения Липецкой области по номерам: (4742) 23-80-02, 23-80-82, или эл. почтой uzalo@lipetsk.ru