Как получить больничный лист по беременности и родам если находишься за границей?

Моя дочь находится на 30 неделе беременности на дату 15 апреля. Она наблюдалась в медицинском центре при мед.институте у профессора. Оказалось, что их центр не оформляет больничные листы. В конце февраля она улетела во Францию и на данный момент находится там. Рожать будет тоже там. Еще она является индивидуальным предпринимателем в России, платит налоги в России. Имеет прописку в России. В прошлом году она оплатила за себя взнос о добровольном мед. страховании, что дает ей возможность оформить больничный. Если бы она была сейчас в России, то смогла бы его оформить. Но как ей быть сейчас? Могу ли я , ее мама имея нотариальную доверенность на представления ее интересов получить для нее больничный лист в женской консультации и какие для этого нужны документы? Может ли оказаться что она потеряла право на больничный в такой ситуации?

, Екатерина, г. Новосибирск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Она наблюдалась в медицинском центре при мед.институте у профессора. Оказалось, что их центр не оформляет больничные листы.

Екатерина

Здравствуйте! Можно уточнить, почему? Или она нелегально наблюдалась?

Добрый вечер! Право на получение листка временной нетрудоспособности по беременности и родам гарантировано ТК РФ:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Так, если Ваша дочь является гражданкой РФ и является застрахованным лицом,, то она может обратиться с заявлением для получения больничного листа в России. То, что она сейчас находится во Франции не умаляет ее прав на оплату листка временной нетрудоспособности по беременности и родам. Однако, прежде чем обращаться с заявлением о получении больничного, она должна встать на учет в женскую консультацию, должна быть осмотрена врачом, а сделать это можно только лично присутствуя на приеме у врача.

Согласно нижеприведенного порядка ей должны были выдать «больничный лист» в институте, если они имели лицензию.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (с изменениями и дополнениями:

2. Выдача листков нетрудоспособности осуществляется лицами, имеющими в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности*(7).

Листок нетрудоспособности выдают медицинские работники указанных лиц, в том числе:

лечащие врачи медицинских организаций;

фельдшеры и зубные врачи медицинских организаций (далее — фельдшеры и зубные врачи) — в случаях, установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти *(7а);

лечащие врачи клиник научно-исследовательских учреждений (институтов), в том числе клиник научно-исследовательских учреждений (институтов) протезирования или протезостроения.

Другие организации ей выдать «больничный лист» не могут,  без личного осмотра

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Да, действительно, если ИП добровольно вступил в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, то имеет право на оформление больничного листа.

Согласно Ст. 4.5 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ

6. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с частью 4 настоящей статьи страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с частью 3 настоящей статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

При этом нахождение за пределами РФ не лишает права застрахованного лица на оформление листка нетрудоспособности. Так, согласно п.7 Приказа

Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

7. Документы, подтверждающие временную нетрудоспособность граждан в период их пребывания за границей (после легализированного перевода), по решению врачебной комиссии медицинской организации (далее — врачебная комиссия) могут быть заменены на листки нетрудоспособности установленного в Российской Федерации образца

Перечень необходимых документов Вам необходимо уточнить и согласовать в женской консультации по месту регистрации Вашей дочери. Что касается оформления и получения листка нетрудоспособности российского образца взамен иностранного через доверенное лицо, то законодательство прямо не устанавливает такой возможности, однако на практике, в частности, в схожих с Вашей ситуациях, медицинские учреждения РФ идут навстречу и выдают листки нетрудоспособности.

Для начала советую Вам обратиться к заведующему мед.учреждения по порядку оформления больничного и необходимым документам. Ссылайтесь на указанный мной Приказ Минздравсоцразвития.

Екатерина
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте Ирина. Я в интернете уже читала про легализацию перевода документов. Но сейчас проблема в том что все сидят на карантине. Во Франции передвигаться можно только до ближайшего гастронома. У них там даже банки не оформляют кредиты. Удаленка там  не развита как в России. А легализация перевода подразумевает апостиль, посещение учреждений которые закрыты. Посещение Российского консульства даже в хорошие времена не легкая задача, а в таких условиях думается что миссия невыполнима. У меня вопрос еще состоит в том как решить эту проблему в условиях карантина?

В условиях карантина, когда учреждения приостановили свою работу, придется ждать момента, когда их работа возобновится.

Отмечу, что согласно ст. 12 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ

2. Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.
3. При обращении за пособием… по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком по истечении шестимесячного срока решение о назначении пособия принимается территориальным органом страховщика при наличии уважительных причин пропуска срока обращения за пособием