Уволился по собственному в декабре 2019. Вернусь на работу в сентябре 2020. Как именно пострадает общий трудовой стаж? Спасибо

Добрый вечер! Уволился по собственному в декабре 2019. Вернусь на работу в сентябре 2020. Как именно пострадает общий трудовой стаж? Спасибо.

, Рындин Александр Владимирович, г. Астрахань
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр Владимирович!

Ранее законодательством предусматривался непрерывный трудовой стаж и общий трудовой стаж.

Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ в ст.  3 устанавливает иное понятие стажа, так в соответствии с указанной статьей:

 страховой стаж — учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж;

Таким образом, для получения права на пенсию учитывается страховой стаж, включающий в себя периоды работы (не важно по месту работы у работодателя или по договорам ГПХ) за которые были произведены соответствующие отчисления.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.