А если нет, то тоже на основании чего?

Здравствуйте!

Подскажите можно ли выдавать предписание об устранении выявленных нарушений физическому лицу?

Если да, то где прописано?

А если нет, то тоже на основании чего?

, Никита Бухарёв, г. Вольск

Здравствуйте. Собственно говоря, законодательство это не запрещает. Например, в Кодексе об административных правонарушениях России есть статья 19.7.10-2 «Неисполнение владельцем аудиовизуального сервиса требований федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, об устранении нарушений законодательства Российской Федерации». В данной статье прописана ответственность в том числе и граждан, то есть физических лиц.

Предыстория ясна — у физического лица выявили нарушение в работе аудиовизуального сервиса и приказали устранить данное нарушение.

Как вариант:

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 18.03.2020)ЗК РФ Статья 71. Государственный земельный надзор

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Под государственным земельным надзором понимаются деятельность уполномоченных федеральных органов исполнительной власти, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями (далее — юридические лица, индивидуальные предприниматели), гражданами требований законодательства Российской Федерации, за нарушение которых законодательством Российской Федерации предусмотрена административная и иная ответственность, посредством организации и проведения проверок указанных органов, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений, и деятельность указанных уполномоченных органов государственной власти по систематическому наблюдению за исполнением требований земельного законодательства, проведению анализа и прогнозированию состояния исполнения требований земельного законодательства при осуществлении органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами своей деятельности.

5. Должностные лица органов государственного земельного надзора (далее — должностные лица, уполномоченные на осуществление государственного земельного надзора) имеют право:

5) выдавать обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных в результате проверок нарушений земельного законодательства, а также осуществлять контроль за исполнением указанных предписаний в установленные сроки;

Удачи.