8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я неделю назад купил машины в кредит через автосалон, она может с меня потребовать половину стоимости?

Здравствуйте подскажите пожайлуста,мы не живём с супругой уже пол года, и у нас совместных денежных средств! Я плачу алименты , но нас не могу щас развести, из за коронавируса! Я неделю назад купил машины в кредит через автосалон, она может с меня потребовать половину стоимости?

, Михаил, г. Саранск
Дмитрий Митрофанов
Дмитрий Митрофанов
Юрист, г. Брянск

Уважаемый Михаил!

При разделе совместного имущества делятся и долги. Если Ваша супруга попытается разделить с Вами машины, ей придется совместно с Вами нести и бремя по возврату кредита банку и уплаты процентов. Кроме того, следует учитывать, что фактические брачные отношения были у Вас прекращены до покупки автомобилей. Это придется, конечно, доказывать в суде. Но, особых перспектив для Вашей супруги я в настоящей ситуации не вижу. Советую Вам незамедлительно оформить исковое заявление о расторжении брака (раз Вы платите алименты — есть несовершеннолетний ребенок — развод только через мировой участок), В иске обязательно укажите, что семейные отношения прекращены более полугода назад, и с этого момента у Вас совместное хозяйство не ведется. Оплатите 600 руб. госпошлины (квитанция на официальном сайте суда), приложите к иску оригинал свидетельства о регистрации брака, квитанцию об уплате госпошлины, копию паспорта, а также почтовую квитанцию о направлении копии иска супруге. И направьте такой пакет в мировой суд по ее месту жительства. Развестись надо уже потому, чтобы прекратить свойство и исключить всяческие поползновения на свои доходы и приобретаемое имущество.

Дмитрий.

0
0
0
0
Кирилл Морозов
Кирилл Морозов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Если вы фактически прекратили брачные отношения, т.е. не ведете совместное хозяйство, не проживаете совместно, то шансы будут у вас полностью оставить автомобили за собой без раздела имущества, но надо грамотно будет подходить к своей защите в суде.

Буду рад помочь в вам в разделе имущества!

Пишите мне в личном сообщении и обсудим все детали вашего вопроса.

0
0
0
0
Иван Сторожев
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

Согласно ч. 4 ст. 38 Семейного кодекса РФ, суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Таким образом, если доказать факт того, что Вы уже полгода не ведете совместное хозяйство (судебный акт о взыскании с Вас алиментов — хорошее тому доказательство), то автомобиль может быть признан Вашей  личной собственностью.

Кроме того, даже если рассматривать автомобиль как приобретенное в период брака имущество, то сопутствующий ему долг по кредиту также должен признаваться общим. 

В силу ч. 3 ст. 38 Семейного кодекса РФ, при разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

В данном случае супруга могла бы претендовать на выплату ей половины стоимости автомобиля, однако вместо реальной выплаты Вы вполне могли бы просить суд «засчесть» в счет таковой принятие Вами на себя обязательств по выплате основного долга по кредиту и выплаченных к настоящему моменту процентов. При таком подходе автомобиль также остался бы в Вашей собственности, как и сопутствующий ему долг — то есть примерно результат был бы тот же самый.

В любом случае чтобы устранить неопределенность Вам следует обратиться в суд за разводом и разделом имущества, а если можно  обоюному согласию с супругой — то заключить у нотариуса соглашение о разделе имущества. 

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Куда мне обращаться и что делать
Здравствуйте, 3. 02.2024 года была заказана мебель в квартиру (у мебельщиков), по срокам все уже вышло , договор был составлен на 32 рабочих дня выполнения заказа это кухня и 28 марта (дата окончания работы )должны были стоять 2 шкафа по договору . В итоге на сегоднешний день мебель половину привезли но не доделаная , кормят завтраками и много косяков со стороны мебельнищиков то не такие размеры ,(приезжали много раз замерять ) то фасады не покрашены (обещали их каждую неделю покрасить и установить ), пока им сам не позвонишь и не спросишь где все время идет говорят на этой неделе сделаем как 3 недели назад , я в данный момен снимаю квартиру , планировала вьехать как месяц назад в свою ,но из за того что мебели нет, не могу . Куда мне обращаться и что делать
, вопрос №4096074, Татьяна, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
, вопрос №4095601, Андрей, г. Ангарск
Раздел имущества
Меня зовут Елена.Вопрос такой: будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли), как доказать, что машина моя?
Здравствуйте!Меня зовут Елена.Вопрос такой:будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли),как доказать,что машина моя?
, вопрос №4094470, Елена, г. Москва
Автомобильное право
Какой ущерб я могу потребовать?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, машина стояла на парковке, ночью другой автомобиль дрифтанул, от чего из под его колёс полетели камни в нашу машину ( это выясн ли сотрудники полиции и ГАИ). Переднее боквое стекло полностью разбилось и остались поцыки на лобовом. Виновника нашли, востанавливать по полной стоимость и с ущербом не имеет желания, предложил купить бу стекло только на то окно, что треснуло. Подскажите пожалуйста, то что он ночью уехал с места происшествия , правомерно ли? Какой ущерб я могу потребовать?
, вопрос №4094407, Егор, г. Москва
Все
Здравствуйте Человек купил машину сделал на меня доверенность
Здравствуйте. Человек купил машину, сделал на меня доверенность. Я переоформила машину на себя и продала ее. В налоговой подала декларацию 3НДФЛ и оплатила налог 13%. Человек, который изначально купил на себя должен что-то оплачивать и подавать в налоговой?
, вопрос №4093888, катя,
Дата обновления страницы 15.04.2020