Я неделю назад купил машины в кредит через автосалон, она может с меня потребовать половину стоимости?

Здравствуйте подскажите пожайлуста,мы не живём с супругой уже пол года, и у нас совместных денежных средств! Я плачу алименты , но нас не могу щас развести, из за коронавируса! Я неделю назад купил машины в кредит через автосалон, она может с меня потребовать половину стоимости?

, Михаил, г. Саранск

Уважаемый Михаил!

При разделе совместного имущества делятся и долги. Если Ваша супруга попытается разделить с Вами машины, ей придется совместно с Вами нести и бремя по возврату кредита банку и уплаты процентов. Кроме того, следует учитывать, что фактические брачные отношения были у Вас прекращены до покупки автомобилей. Это придется, конечно, доказывать в суде. Но, особых перспектив для Вашей супруги я в настоящей ситуации не вижу. Советую Вам незамедлительно оформить исковое заявление о расторжении брака (раз Вы платите алименты — есть несовершеннолетний ребенок — развод только через мировой участок), В иске обязательно укажите, что семейные отношения прекращены более полугода назад, и с этого момента у Вас совместное хозяйство не ведется. Оплатите 600 руб. госпошлины (квитанция на официальном сайте суда), приложите к иску оригинал свидетельства о регистрации брака, квитанцию об уплате госпошлины, копию паспорта, а также почтовую квитанцию о направлении копии иска супруге. И направьте такой пакет в мировой суд по ее месту жительства. Развестись надо уже потому, чтобы прекратить свойство и исключить всяческие поползновения на свои доходы и приобретаемое имущество.

Дмитрий.