Добрый день.
Согласно ч. 4 ст. 38 Семейного кодекса РФ, суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
Таким образом, если доказать факт того, что Вы уже полгода не ведете совместное хозяйство (судебный акт о взыскании с Вас алиментов — хорошее тому доказательство), то автомобиль может быть признан Вашей личной собственностью.
Кроме того, даже если рассматривать автомобиль как приобретенное в период брака имущество, то сопутствующий ему долг по кредиту также должен признаваться общим.
В силу ч. 3 ст. 38 Семейного кодекса РФ, при разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
В данном случае супруга могла бы претендовать на выплату ей половины стоимости автомобиля, однако вместо реальной выплаты Вы вполне могли бы просить суд «засчесть» в счет таковой принятие Вами на себя обязательств по выплате основного долга по кредиту и выплаченных к настоящему моменту процентов. При таком подходе автомобиль также остался бы в Вашей собственности, как и сопутствующий ему долг — то есть примерно результат был бы тот же самый.
В любом случае чтобы устранить неопределенность Вам следует обратиться в суд за разводом и разделом имущества, а если можно обоюному согласию с супругой — то заключить у нотариуса соглашение о разделе имущества.
С уважением,