8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли работать сотрудник страховой компании во время карантина до 30 апреля?

На основании Указа Президента РФ от 02.04.2020 N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

При этом, в пункте 4 Указа (Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников)), имеется подпункт:

"е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);".

1) Подходит ли страховая компания Ренессанс Жизнь (https://www.renlife.ru/) под это исключение?

2) Должны ли сотрудники компании работать во время карантина?

3) Место работы - офис. Перевели сотрудников на удаленную работу, при этом, дополнительное соглашение о переводе на удаленную работу не заключалось. В данной ситуации сотрудник обязан работать удаленно или должен работать в офисе или имеет право воспользоваться нерабочими днями с сохранением заработной платы?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Звонил в Роструд.
По имеющей у них информации, коммерческие страховые организации не попадают под действие подпункта «е» пункта 4 Указа.Также рекомендовали обратиться в Роспотребнадзор. Там сообщили, что у них нет информации, обратитесь в органы власти по субъекту.
Искал информацию на официальных сайтах субъекта, перечень организаций, которые должны работать именно в Москве так и не нашел.
На сайте ЦБ имеется следующая информация: https://cbr.ru/press/pr/?file=03042020_132700if2020-04-03T13_25_36.htm.
ЦБ относит страховые организации к подпункту «е» пункта 4 Указа.
1) Нужно ли принимать во внимание пояснения ЦБ к Указу Президента, при условии, что ЦБ не является органом государственной власти? Или подобные пояснения должны даваться именно органами государственной власти, в частности органами исполнительной власти?
2) И если пояснения ЦБ не принимать во внимание, а других пояснений по этому подпункту нет, то получается, что страховая организация не может сама себя отнести к этому подпункту?
3) В итоге, как мне аргументировать тот факт, что страховая компания не должна работать, как вы указали, Елена? У них есть письмо ЦБ, которое якобы дополняет Указ (подобное указано по ссылке выше), а у меня нет документа, который четко аргументирует позицию работника страховой компании, что он не должен работать.
То есть, мне нужно правовое обоснование, что именно я прав, а не компания на основе письма ЦБ (и информации указанной по ссылке выше).

, Аноним, г. Москва
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Перевели сотрудников на удаленную работу, при этом, дополнительное соглашение о переводе на удаленную работу не заключалось. В данной ситуации сотрудник обязан работать удаленно или должен работать в офисе или имеет право воспользоваться нерабочими днями с сохранением заработной платы?

Перевод на удаленную работу оформляется приказом и дополнительным соглашением к трудовому договору. Страховая компания к подобным организациям не относится, поэтому не должны работать в офисе. И удаленно тоже если перевод на дистанционную работу не оформлен.

0
0
0
0
Аноним
Аноним
Клиент, г. Москва

Елена, спасибо за ответ.
Компания Ренессанс Жизнь утверждает, что сотрудники должны работать, согласно письма ЦБ 015-53-9/2451 от 06.04.2020, в котором говорится, что страховые компании попадают под действие подпункта «е» пункта 4 Указа.
При чем, уведомили только сегодня по корпоративной почте.
Соответствует ли это действительности?
Чем можно аргументировать тот факт, что страховая компания не попадает под действие этого подпункта? То есть, что она не предоставляет финансовые услуги в части неотложных функций?

Позвоните в Роструд, там точнее скажут по вашей организации 8 800 707 8841

бесплатно по всей России

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Защита прав работников
Организация не хочет работать 2и 3 мая, а сотрудникам предлагает взять отгулы в эти дни, отработав их отгулы 29 и 30 апреля
Здравствуйте. Организация не хочет работать 2и 3 мая, а сотрудникам предлагает взять отгулы в эти дни, отработав их отгулы 29 и 30 апреля. Как быть? Я не согласна с организацией. Спасибо
, вопрос №4095532, Антонина, г. Москва
Наследство
И должен ли я это им предоставлять?
Здравствуйте, моя мама умерла, у неё были кредиты в банках, в наследство я не вступаю, могут ли банки требовать с меня выписки и справки с её медецинского карты? И должен ли я это им предоставлять?
, вопрос №4095012, Дмитрий, г. Иркутск
Наследство
Должна ли я оплачивать эти долги?
В 2020г. получила квартиру по наследству. Живу в другом городе. В квартире никто не жил. Пришла повестка в суд, я должна оплатить долги за квартиру. Но я прописана в другом месте и там плачу за ком.услуги. Должна ли я оплачивать эти долги?
, вопрос №4094928, виктория николаевна ильенкова, г. Петрозаводск
Военное право
Добрый день, у меня заканчивается контракт 30.04.2024, должен ли я выходить на службу на следующий день после его
Добрый день, у меня заканчивается контракт 30.04.2024, должен ли я выходить на службу на следующий день после его окончания если я не писал и не подписывал документы о продлении срока или заключения нового?
, вопрос №4094871, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 16.04.2020