Отправили в простой при разъездном характере работы, законно ли это?

Добрый день! я работаю территориальным представителем в канале HoReСa, работа включает в себя общение с клиентам и внутреннюю отчетность, в договоре значится разъездная работа. С завтрашнего дня нас отправили в простой до 30 апреля в связи с распространением короновируса и сокращению заведений HoReСa. Написали, что сотрудники подразделения не должны участвовать в рабочем процессе. Будут оплачивать 2/3 оклада. Законно ли это?

  • простой
    .docx
, Алла, г. Новосибирск
Екатерина Самарская
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

Да, это законно.
Ваша организация не относится к перечню организаций, которые должны работать в апреле (Указ Президента РФ от 02.04.2020 N 239).

В данном случае это простой не по вине работодателя или работника, а значит оплачивается в размере не менее 2/3 оклада (ст. 157 ТК РФ)