8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой документ составить что бы квартира перешла в собственность только моим детям?

С мужем в браке 3года, у меня есть личное имущество ,квартира ,купленная до брака. У меня есть дети 15 лет .После моей смерти т.е. жены, квартира переходит по наследству Моим детям или мужу который не имеет к ней никакого отношения?

Какой документ составить что бы квартира перешла в собственность только моим детям?

, Елена, г. Новосибирск
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Елена. Вы можете подарить квартиру детям в равных долях и они станут собственниками уже сейчас, либо составить завещание в их пользу.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.

0
0
0
0
Дмитрий Митрофанов
Дмитрий Митрофанов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Елена.

Только дарение. Можете оформить на детей завещание. Но, в случае Вашей кончины в преклонном возрасте (дай Бог попозже), переживший Вас нетрудоспособный супруг (не дай Бог, конечно), в силу ч.1 ст. 1149 ГК РФ, приобретет право на обязательную долю в наследстве. Это 12 от той доли, которая досталась бы ему, будь он наследником по закону. Если у Вас двое детей, ему 1/6 часть.

С уважением, Дмитрий.

0
0
0
0
Дарья Коханина
Дарья Коханина
Юрист, г. Абакан

Добрый вечер, Елена.

Вам можно составить завещание, обратившись к нотариусу.

Но важно помнить, что не смотря на завещание Ваш муж, находясь перед Вашей гибелью с вами также в браке и имея пенсионный возраст или инвалидность (т.е. нетрудоспособный гражданин), будет иметь законную долю в завещаемом детям имуществе. Но ваш супруг может отказаться от такой доли.

Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве



1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Вы конечно же можете оформить сейчас на детей договор дарения (если не боитесь, что дети захотят распоряжаться своими долями при вашей жизни и без вашего согласия) в равных долях, что может избежать выдела обязательной доли нетрудоспособному мужу в будущем.

0
0
0
0
Алина Кравченко
Алина Кравченко
Юрист, ст-ца. Тамань

Добрый день! В вашем случае лучшее решение — это договор дарения, поскольку в случае перехода право собственности по наследству муж и дети являются наследниками первой дочери и наследственная масса будет разделена между ними в равных долях. Также есть возмость составить завещание, но необходимо учитывать, что завещание можно оспорить, а также есть категории наследников, которые могут претендовать на наследственное имущество не смотря на наличие завещания

1
0
1
0
Анатолий Морозов
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. согласно Семейного кодекса  (от 29.12.1995 N 223-ФЗ)

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов



1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Для передачи квартиры в собственность детям вы можете оформить дарственную, либо оформить завещание.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Алименты
Какие документы я могу предоставить, и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
Бывший муж подал исковое заявление в суд на уменьшение алиментов(указывая что ребенку 14 лет исполнилось) с 1/4 на 1/6,и он начал платить 1/6 второму ребенку. Он указывает что у меня нет ребенка,и я трудоспособна,хотя я сейчас не работаю,и есть маленький ребенок 4,5г.Какие документы я могу предоставить,и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
, вопрос №4096877, Марина, г. Белгород
Семейное право
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о рождении ребенка, по какой причине загс требует что бы свидетельство о рождении менял мой муж а не я?? Разве есть такой закон??
, вопрос №4096763, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
Я проживаю в Подмосковье. Есть квартира в Тульской области. Квартира приватизирована. Дольщики я, мама, сноха и ее ребенок (15 лет). Мама хочет переписать на меня эту долю. Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
, вопрос №4096631, Варвара, г. Москва
Дата обновления страницы 15.04.2020