Какой документ составить что бы квартира перешла в собственность только моим детям?

С мужем в браке 3года, у меня есть личное имущество ,квартира ,купленная до брака. У меня есть дети 15 лет .После моей смерти т.е. жены, квартира переходит по наследству Моим детям или мужу который не имеет к ней никакого отношения?

Какой документ составить что бы квартира перешла в собственность только моим детям?

, Елена, г. Новосибирск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена. Вы можете подарить квартиру детям в равных долях и они станут собственниками уже сейчас, либо составить завещание в их пользу.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.

Дмитрий Митрофанов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Елена.

Только дарение. Можете оформить на детей завещание. Но, в случае Вашей кончины в преклонном возрасте (дай Бог попозже), переживший Вас нетрудоспособный супруг (не дай Бог, конечно), в силу ч.1 ст. 1149 ГК РФ, приобретет право на обязательную долю в наследстве. Это 12 от той доли, которая досталась бы ему, будь он наследником по закону. Если у Вас двое детей, ему 1/6 часть.

С уважением, Дмитрий.

Дарья Коханина
Юрист, г. Абакан

Добрый вечер, Елена.

Вам можно составить завещание, обратившись к нотариусу.

Но важно помнить, что не смотря на завещание Ваш муж, находясь перед Вашей гибелью с вами также в браке и имея пенсионный возраст или инвалидность (т.е. нетрудоспособный гражданин), будет иметь законную долю в завещаемом детям имуществе. Но ваш супруг может отказаться от такой доли.

Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Вы конечно же можете оформить сейчас на детей договор дарения (если не боитесь, что дети захотят распоряжаться своими долями при вашей жизни и без вашего согласия) в равных долях, что может избежать выдела обязательной доли нетрудоспособному мужу в будущем.

Алина Кравченко
Юрист, ст-ца. Тамань

Добрый день! В вашем случае лучшее решение — это договор дарения, поскольку в случае перехода право собственности по наследству муж и дети являются наследниками первой дочери и наследственная масса будет разделена между ними в равных долях. Также есть возмость составить завещание, но необходимо учитывать, что завещание можно оспорить, а также есть категории наследников, которые могут претендовать на наследственное имущество не смотря на наличие завещания

Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. согласно Семейного кодекса  (от 29.12.1995 N 223-ФЗ)

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Для передачи квартиры в собственность детям вы можете оформить дарственную, либо оформить завещание.