Как вернуть деньги за билет на самолет? Самолет улетел без нас

У нас такая ситуация. Мы приобретали авиабилеты Томск- Анапа и Анапа- Томск. Через интернет. На сайте мего тревол, авиакомпания s7. В связи с карантинном вылет не состоялся. самолет улетел, однако в связи с объявлением карантина губернатором Томска мы не полетели, возможно ли вернуть стоимость наших билетов??

, Оксана, г. Красноярск
Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер! Да, так как рейс был отменен по независящим от вас причинам:

«Воздушный кодекс Российской Федерации» от 19.03.1997 N 60-ФЗ (ред. от 01.04.2020)ВЗК РФ Статья 108. Прекращение по инициативе пассажира действия договора воздушной перевозки пассажира

2. В случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально, и уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, либо в связи с задержкой отправления воздушного судна, иными предусмотренными федеральными авиационными правилами действиями (бездействием) перевозчика, влекущими за собой неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.

Пишите претензию, излагайте факты в свободной форме.

Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Вам стоило до вылета обратиться в адрес перевозчика с заявлением (претензией) и приложив копии билетов и доказательство оплаты за них.

В том, что вы своевременно с обоснованием причин (до вылета) не обратились в адрес перевозчика с претензией о расторжении договора перевозки, вашей вины нет, а поэтому результат рассмотрения претензии сложно предсказать. В любом случае, если говорить о возврате авиабилетов как о способе достижения результата, необходимо соблюсти ряд требований:

1) обратиться в письменной форме;

2) полученный ответ уже будет предопределяющий следующий шаг или по факту иметь для вас  результат в виде возврата д/с

Если Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в суде, в службе судебных приставов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта не все услуги в чате оказываются на бесплатной основе.

С уважением к вам и вашему делу!