Может ли мой ребёнок поступить на юриста если была судимость двадцать лет назад за кражу, что можно зделать для этого маему ребёнку

Может ли мой ребёнок поступить на юриста если была судимость двадцать лет назад за кражу, что можно зделать для этого маему ребёнку.

, нина, г. Москва
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Нина, добрый день!

Судимость подразумевает ограничение в трудоустройстве на некоторые виды деятельности… К примеру в правоохранительные органы не возьмут человека с судимостью, на государственную службу то же. По приговору суда может быть ограничение в течении некоторого времени занимать определенные должности… к примеру бухгалтером.

Но получить высшее образование для себя или устроиться юристом в коммерческую организацию вполне допустимо. В учебное заведение системы МВД конечно ранее судимый абитуриент не сможет поступить… А в гражданский вуз, почему бы и нет?

В принципе наличие судимости в прошлом не есть преграда даже для того что б стать президентом страны. (а вот судьей стать не получится ) ))