Арендатор - образовательная организация ДПО вынужденно прекратившая очные занятия, в результате чего несет большие финансовые потери
Добрый день. Что нужно написать от арендатора арендодателю, чтобы добиться снижения арендной ставки на период самоизоляции граждан (нерабочих дней пр указу Президента)? Арендатор - образовательная организация ДПО вынужденно прекратившая очные занятия, в результате чего несет большие финансовые потери
Если вы осуществляете деятельность организаций дополнительного образования, негосударственных образовательных учреждений, то можете обратиться к Арендодателю с письменным требованием о необходимости предоставить вам отсрочку в оплате арендной платы на основании следующего: Часть 1 статьи 19 Федерального закона от 01.04.2020 N 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» (далее – Закон №98- ФЗ) установлено, в отношении договоров аренды недвижимого имущества, заключенных до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации, в течение 30 дней со дня обращения арендатора соответствующего объекта недвижимого имущества арендодатель обязан заключить дополнительное соглашение, предусматривающее отсрочку уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году. Требования к условиям и срокам такой отсрочки устанавливаются Правительством Российской Федерации. Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 №439 определено, что отсрочки уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году за использование недвижимого имущества по договорам аренды недвижимого имущества, которые заключены до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации и арендаторами по которым являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции. Деятельность, которую осуществляет Арендатор (Деятельность организаций дополнительного образования, негосударственных образовательных учреждений) отнесена Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 N 434 к числу наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронвирусной инфекции. Таким образом, между Арендодателем и Арендатором заключен Договор, на условия которого распространяется положение ст. 19 Закона №98-ФЗ в части обязанности Арендодателя предоставить отсрочку уплаты арендной платы в течение 30 дней со дня обращения арендатора. Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.