И что для этого нужно сделать?

Я нахожусь сейчас в Москве, а мои дети в Алтайском крае, мы все были прописаны в квартире у мамы(г. Барнаул), но квартира была продана и мы были сняты с регистрации, сейчас нам нужно снова у неё прописаться, но я нахожусь в Москве, а не с ними. Из-за самоизоляции в Москве закрыт выезд и я не могу это сделать напрямую. Как можно прописать детей и самой удалённо? И что для этого нужно сделать?

, Анастасия, г. Москва
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Аастасия, добрый день!

В обычном режиме всё по закону- по окончании семидневного срока в случае, если гражданин по новому месту прописан не будет, ему грозит штраф. При этом следует знать с какого именно дня начинается отчет 7 дней. Семидневный срок начинают отсчитывать с даты снятия с учета по прежнему месту жительства, то есть с момента выписки.

В том случае, если после выписки из проданной квартиры гражданин меняет местожительства на другой город, он может не регистрироваться в нем до 90 дней.

Через Госуслуги заявление можно отправить дистанционно.

Документы, требуемые для регистрации по месту проживания или временного пребывания:

паспорт либо другой документ, подтверждающий вашу личность;
заявление по соответствующей форме о необходимости регистрации;
документ, дающий обоснование прописки/регистрации вас по данному адресу (регистрационное свидетельство, договор аренды, заявление собственника о вашей прописке или регистрации и др.);
иностранцам – вид на жительство;
при регистрации несовершеннолетних граждан до 14 лет – заявление родителей и свидетельство о рождении ребёнка.

Также могут потребоваться:

свидетельство о браке;
листок выбытия с прежнего адреса;
военный билет.

Установленный срок оформления регистрации – 3 дня (допустимо до 8 дней).