Можно ли что нибудь сделать в данной ситуации?
Здравствуйте. Пришёл покупатель за пиломатериалом. Оставил полную предоплату (переводом на карту). Но мы договорились, что как только пиломатериал в полном объёме доставят, он переведёт мне деньги на расчетный счёт организации, а я ему с карты перекину обратно. Я скинул на почту реквизиты, отправил пиломатериал в полном объёме, но он мне деньги на расчетный счёт не перевёл. Соответственно предоплата (деньги на карте) осталась у меня. И вот спустя полгода он подаёт на меня в суд с иском о неосновательном обогащении. И теперь мне надо доказать, что я доставил ему пиломатериалы. Есть показания свидетелей, водителя, завхоза на объекте. Сам этот покупатель как выяснилось, кидалово редкостное, 19 подобных судебных дел у него. Можно ли что нибудь сделать в данной ситуации? Можно ли на него подать ст. 159 УК РФ?
Подать заявление естественно можно. По сути, для начала вам необходимо доказать свою невиновность, прежде чем подавать встречное заявление. Подтверждением вашей честности могут служить показания свидетелей, а так же выписка по счету, на который была начислена предоплата. После доказательства вашей не виновности подавайте на него заявление по факту мошенничества с ссылками на предыдущие разбирательства.
Александр
Клиент, г. Иркутск
Спасибо. А параллельно я не могу подать заявление в полицию? А как может служить выписка по счёту доказательством моей честности, если этот обманщик на это и ссылается? Мол оставил предоплату, а товар не получил