Нужно расторгнуть договор и вернуть 100 % от суммы оплаты

Заключен договор оказания услуг, мы Заказчик. Услуги — подготовка заявок. Мне не нравится как оказывает услуги Исполнитель. Являются ли его действия ненадлежащими юридически, я не знаю, но мы уже продляли срок договора, потому что Исполнитель не находил подходящие заявки, хотя они были и мы сами их находили, в крайний раз Исполнитель не сделал заявку, которую должен был, и мы это делали самостоятельно. В общем, мы хотим расторгнуть договор, как это правильно сделать, чтобы вернуть 100% стоимости договора.

  • ПРОЕКТ Е4 ДОГОВОР
    .pdf
Уточнение от клиента

По поводу 782 ГК я знаю. Деньги мы им уже перевели — 200к (срок договора — год​)и надо вернуть. Договор с апреля, подали всего 2 заявки. А как рассчитать стоимость оказанных ими услуг? Какую сумму от 200к они могут заявить как затраты? Могут предъявить какие нибудь свои чеки на 200к?

Уточнение от клиента

Исполнитель скорее всего не захочет возвращать и дальше мне нужно будет составлять исковое. Поэтому, пожалуйста, предлагайте сразу линию действий для меня

, Артем, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Я так понимаю договор все таки не для личных нужд- тут гос закупки у вас шли.

Поэтому думаю закон о защите прав потребителей не будет применим, разве что заявки шли на покупку квартиры например или иных подобных торгов.

1.1.2. Участие Заказчика по настоящему Договору в закупках для государственных, муниципальных
нужд проводимых в соответствии с Федеральным Законом №44-ФЗ от 05.04.2013 (и его все действующие
редакции на момент действия настоящего Договора) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ,
услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
1.1.3. Участие Заказчика по настоящему Договору в закупках, проводимых в соответствии с
Федеральным Законом №223-ФЗ от 18.07.2011 (и его все действующие редакции на момент действия
настоящего Договора) «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».
вот эти пункты как раз говорят, что договор у вас коммерческий по сути- и не для личных нужд эти торги- например покупка имущества, а как раз для работы, бизнеса и т.д. Поэтому думаю только гк надо применять, не закон о защите прав потребителей.

Расторгнуть его можно всегда — ст 782 гк — по вашему желанию отправив им письмо в свободной форме- но при этом уже оказанные услуги придется оплатить.

. В общем, мы хотим расторгнуть договор, как это правильно сделать, чтобы вернуть 100% стоимости договора.

Артем

Чтобы не оплачивать ничего- надо доказывать или неисполнение ими договора- причем конкретно- в чем именно оно было, или некачественность услуг- но пока тоже не ясно в чем именно этот момент.

А как рассчитать стоимость оказанных ими услуг? Какую сумму от 200к они могут заявить как затраты? Могут предъявить какие нибудь свои чеки на 200к?

Артем

это они вам должны ее рассчитать — и вы можете с этим спорить- сколько в среднем такие услуги стоят по подаче 2х заявок

затраты могут быть любыми — вопрос в их доказательствах- если письменных доказательств нет — с этим вполне можно спорить.

чеки- должны прямо относиться к исполнению именно вашего договора- но да- это будет доказательством.

сейчас главное подать отказ от договора и требовать деньги- можете требовать все 100%- остальное пускай они доказывают.

На счет пункта 6.8- на счет только судебного расторжения — считаю это незаконным и противоречащим гк в принципе.

сполнитель скорее всего не захочет возвращать и дальше мне нужно будет составлять исковое. Поэтому, пожалуйста, предлагайте сразу линию действий для меня

Артем

а линия та же самая

1- претензия с отказом от услуг и требованием вернуть деньги

2- ждете ответа- если его не будет или будет игнор

3- подавать иск в суд

при сумме в 200 000- будет упрощенный порядок рассмотрения- без вызова сторон

альтернатива- доказывать некачественность услуг- тут с коллегами начали это обсуждать- но это надо доказывать и пока фактов немного у вас- а вот отказ это штука безусловная.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артём.

В общем, мы хотим расторгнуть договор, как это правильно сделать, чтобы вернуть 100% стоимости договора.

Артем

Общее правило для отказа от услуг такое:

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

То есть отказаться можно в любое время, компенсировав расходы. Но расходы он должен будет подтвердить.

Это что касается ситуации, когда услуги оказываются надлежащим образом. Когда услуги выполняются некачественно — последствия могут быть но другие. И у Вас тогда будет больше прав, в том числе право на взыскание убытков.

Статья 15 ГК РФ Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Но нужно подробнее договор изучать, сейчас изучу и после этого дополню.

потому что Исполнитель не находил подходящие заявки, хотя они были и мы сами их находили, в крайний раз Исполнитель не сделал заявку, которую должен был, и мы это делали самостоятельно

Артем

Вот этот момент нужно будет доказать — что Исполнитель не предпринимал необходимые действия для победы в Закупках.

Потому что тут можно уже ссылаться на ненадлежащее качество.

1.1.1. Признание Заказчика по настоящему Договору победителем в ходе проведения Закупок для государственных, муниципальных и коммерческих нужд, заключение Заказчиком по настоящему Договору соответствующих Контрактов\Договоров, а также получение Заказчиком по настоящему Договору максимальной выгоды по заключенным Контрактам\Договорам в ходе проведения Закупок. Исполнитель
обязуется совершить все необходимые действия для обеспечения победы Заказчика по настоящему Договору в ходе проведения Закупок, проводимых в электронной или иной форме, в соответствии с условиями настоящего Договора.

И это нужно будет зафиксировать — он сам Вам сообщал, что не может найти заявки? Переписка эта есть?

Статья 65 АПК РФ Обязанность доказывания

1. Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

5. ПОРЯДОК ПРИЕМКИ ОКАЗАННЫХ УСЛУГ
5.1. По мере оказания услуг настоящего Договора Исполнитель обязуется предоставить Заказчику по
настоящему Договору Акт сдачи-приемки оказанных Услуг.

Вы указывали, что акты не подписывались, а направлялись вообще Вам?

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Артем, доброго времени суток!

В общем, мы хотим расторгнуть договор, как это правильно сделать, чтобы вернуть 100% стоимости договора.

Артем

Вопрос: Вы какие-нибудь акты оказания услуг подписывали?

По общему правилу можно отказаться в порядке статьи 782 ГК РФ с учетом компенсации фактически оказанных услуг и расходов.

Артем
Клиент, г. Москва

нет

Артем
Клиент, г. Москва

акты не подписывали. Как они будут доказывать фактически оказанные услуги? Они сделали 2 заявки.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Артем.

Вы вправе отказаться от исполнения Договора услуг на основании статьи 782 ГК и потребовать возврата уплаченных по договору средств.

При этом, за оказанные услуги, если они были предоставлены и приняты Вами вам придется оплатить.

Также придется оплатить средства, затраченные в связи с предоставлением Вам услуг.

При этом, обязанность доказать, что услуги Вам были оказаны, объем оказанных услуг, а также объем потраченных средств в связи с оказанием Вам услуг,  возлагается на Исполнителя.

Таким образом, направляете уведомление по статье 782 ГК, ждете установленный срок возврата средств и подаете иск в суд о взыскании уплаченных по Договору средств.

Потребуется составить иск на возврат средств, можете написать в чат мне или любому из коллег на сайте.

С уважением!  Г.А.  Кураев

По поводу 782 ГК я знаю. Деньги мы им уже перевели — 200к (срок договора — год)и надо вернуть. Договор с апреля, подали всего 2 заявки. А как рассчитать стоимость оказанных ими услуг? Какую сумму от 200к они могут заявить как затраты? Могут предъявить какие нибудь свои чеки на 200к?

Артем

Они могут предъявить понесенные расходы по услугам, при этом они будут обязаны доказать факты несения расходов и их объем

Исполнитель скорее всего не захочет возвращать и дальше мне нужно будет составлять исковое. Поэтому, пожалуйста, предлагайте сразу линию действий для меня

Артем

Направляете уведомление в электронном виде и почтой заказным с уведомлением.

Ждете срок возврата денег и подаете иск в суд.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

крайний раз Исполнитель не сделал заявку, которую должен был, и мы это делали самостоятельно. В общем, мы хотим расторгнуть договор, как это правильно сделать, чтобы вернуть 100% стоимости договора.

Артем

Получается, исполнитель должен найти заявку, которая подходит Вам, предложить, Вы выбираете которая Вам более подходит, а после отправляете исполнителю, что далее должен делать исполнитель? Дело в том, что у Вас в договоре указан целый комплекс услуг, не только отбор заявок. Что конкретно Вам сделал исполнитель? Согласно ст. 777 ГК РФ:

2. Исполнитель обязан возместить убытки, причиненные им заказчику, в пределах стоимости работ, в которых выявлены недостатки, если договором предусмотрено, что они подлежат возмещению в пределах общей стоимости работ по договору. Упущенная выгода подлежит возмещению в случаях, предусмотренных договором.
Артем
Клиент, г. Москва

Да, они должны были находить заявки и готовить документы для участия. Но в итоге они написали что ничего не нашли, хотя я сам нашел и участвовал. То есть 2 месяца прошло они ничего не находили. Далее мы продлили договор на эти 2 месяца и я стал сам им скидывать заявки в которых участвовать, они сделали 2 заявки, а третью нет. И я решил с ними больше не работать.

Никаких консультаций не было с их стороны?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Собственно весь вопрос в том, как именно Вы будете расторгаться, поскольку согласно ст. 782. Вы вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. То есть вне зависимости от качества услуг.

Кроме того, Вы можете обратиться в суд с требованием о расторжении договора ввиду некачественно предоставленных услуг, и тогда Вы можете претендовать на взыскание своих убытков, но только в том случае если докажете их наличие и размер (ст. 65 АПК РФ).

Обращаю также Ваше внимание, что если для первого варианта Вам достаточно просто отправить уведомление, то для второго — придется пройти полноценное судебное рассмотрение с соблюдением правил доказывания и т.д.  Поэтому все зависит от  того, на что Вы в принципе готовы.

Договор с апреля, подали всего 2 заявки. А как рассчитать стоимость оказанных ими услуг? Какую сумму от 200к они могут заявить как затраты? Могут предъявить какие нибудь свои чеки на 200к?

Артем

Ну рассчитывать будут они — это и задача, а не Ваша. А Вы согласно АПК РФ будете только проверять и возражать (обоснованно конечно). То етсь Ваша главная на сегодня задача — это направит уведомление о расторжении договора и возврате денежных средств. А вот дальше уже смотреть, что они представят в качетве обоснования и с ним разбираться.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Как верно уже отметили коллеги, односторонний отказ  от исполнения договора оказания услуг возможен в соответствии со ст. 782 ГК РФ при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
При этом условиями вашего договора предусмотрена возможность возврата исполнителем денежных средств по соглашению сторон, в случае если за 12 месяцев (период действия договора согласно п. 6.5.) не было ни одной выигранной Закупки или одного пройденного Отбора, с использованием услуг Исполнителя.

6.4. В случае отсутствия минимального результата, в виде как минимум, одной выигранной Закупки или одного пройденного Отбора, с использованием услуг Исполнителя, согласно периоду действующего Договора, Исполнитель производит возврат средств по соглашению сторон, при условии, что Заказчиком по настоящему Договору были отобраны в работу, в порядке, предусмотренным п. 2.1.1, а Исполнителем были приняты в работу Закупки или Отборы и оказаны услуги в части подачи Заявки и участия в необходимом для этого количестве Закупок или Отборов. Стороны пришли к соглашению, что таким необходимым количеством считается минимум 10 (десять) различных Закупок или Отборов

.

Мне не нравится как оказывает услуги Исполнитель

Артем

Вы за период действия договора заявки, подготовленные исполнителем отклоняли? Направляли мотивированный отказ?

Артем
Клиент, г. Москва

У меня были замечания к ним, отправлял, нов  целом они были норм. Решение принял, после того как они не успели третью подготовить, а для меня это риск дальше продолжать с ними работать.

Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Артем.

На основании пункта 1 статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Согласно статье 781 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
В силу статьи 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются (статья 310 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Соответственно одностороннее расторжение договора возможно только в случае, если это прямо им предусмотрено.

В Вашем договоре указано п. 6.8, что договор может быть расторгнут только по соглашению сторон, соответственно его расторжение возможно только в судебном порядке.

Осуществить это можно ссылаясь на п. 1 ч. 2 ст. 450 ГК РФ, в соответствии с которой

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной.

Кроме того, в договоре прописана достаточно непростая процедура подбора заявок и возможности продления срока на поиск заявок (п. 6.3 -6.6 договора).

Вами фиксировался каким-то образом факт поиска заявок их отклонения и т.п.?

В Вашем договоре указано п. 6.8, что договор может быть расторгнут только по соглашению сторон, соответственно его расторжение возможно только в судебном порядке.

Литвиненко Виктория

что в общем то незаконно если подумать

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Безусловно, но в отсутствие взаимного согласия на расторжение договора судебного разбирательства не избежать с целью определения некачественности услуг, возможных убытков исполнителя, возврата оплаты (независимо от того в полном объеме или в части).