Есть какие-то меры против этой ситуации?

Добрый день! Соседи курят на своём балконе, дым идёт в нашу детскую. Есть какие-то меры против этой ситуации?

, Арина Абдулина, г. Химки
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Арина.

Да, меры есть.

Верховный суд РФ указывал на то, что с таких соседей можно взыскать компенсацию морального вреда, за нарушения Ваших прав на благоприятную окружающую среду.

Хотя, стоит отметить, что компенсация вряд ли будет высокая, может быть 2-5 тыс. рублей.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Конечно, есть судебная практика о том, как запрещали курить на балконах, поскольку это создавало препятствия для других жильцов в пользовании своим жильем. Посмотрите в поисковиках практику. Вы как собственник имеете право написать претензию в адрес курильщика и потребовать устранить нарушения. А если не устранит, то обратиться в суд.