8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда нужно жаловаться, если неправильно оформлен больничный лист?

Куда нужно жаловаться, если неправильно оформлен больничный лист?

Работаю по графику - рабочие смены выпали на выходные.

Обратилась в санпропускник (скорая) с температурой в субботу и в воскресенье, в понедельник (с температурой) пошла к врачу.

В связи с короновирусом - сейчас проходишь через ФИЛЬТР - осматривает фельдшер выдаёт направление на анализы и назначает, когда прийти повторно уже на приём к врачу.

На приёме у врача узнаю, что б/л открыт только с понедельника, хотя за выходные дни имеются справки.

Врач ВВК отказывается исправлять ошибку.

Что делать?

За прогулы мне грозит увольнение.

Показать полностью
, Наталья Данько, г. Ростов-на-Дону
Анна Шлорян
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Наталья, добрый день!

Незначительные ошибки, допущенные лечебным учреждением при оформлении листков нетрудоспособности. Сами по себе НЕ могут служить основанием для отказа в возмещении расходов. Правомерность такого подхода подтвердил Верховный суд. В определении от 13.02.18 № 306-КГ17-22369.

Ошибки, недостатки, которые не влияют на данные, «имеющие существенное значение для принятия к зачету расходов по обязательному социальному страхованию». Данные ошибки в больничном являются незначительными и носят устранимый характер. При этом ответственность за нарушение медучреждениям порядка выдачи листков нетрудоспособности возлагаются непосредственно на эти учреждения. А НЕ на страхователя:
нет подписи руководителя бюро СМЭ и оттиска печати СМЭ;

дата выдачи листка нетрудоспособности не соответствует дате освобождения от работы; бюллетень не был продлен за прошедшее время по решению врачебной комиссии.

Когда гражданин был освидетельствован медицинским работником;

выдача листка нетрудоспособности не соответствует дню выписки из стационара;

больничный выдан за прошедший период без врачебного освидетельствования (не в день обращения, следовательно, необходима подпись председателя врачебной комиссии); листок нетрудоспособности продлен свыше 15 дней без разрешения врачебной комиссии.

Незначительные ошибки, допущенные лечебным учреждением при оформлении листков нетрудоспособности. Сами по себе НЕ могут служить основанием для отказа в возмещении расходов. Правомерность такого подхода подтвердил Верховный суд. В определении от 13.02.18 № 306-КГ17-22369.

Учитывая, что Порядком оформления листков нетрудоспособности установлен четкий алгоритм действий сторон в процессе формирования такого документа, эти же организации и несут ответственность за его выполнение. Обычно вся ответственность сводится к принятию мер к конкретному медицинскому работнику, осуществляющему заполнение больничных. 

По общему правилу, если врачом была допущена ошибка, то он выдаёт больному исправленный дубликат.

п. 56 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н
(ред. от 02.07.2014)
«Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»
При наличии ошибок в заполнении листка нетрудоспособности он считается испорченным и взамен него оформляется дубликат листка нетрудоспособности.

1
0
1
0
Наталья Данько
Наталья Данько
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А если мне всё же откажут в исправлении, что и на кого мне писать ЖАЛОБУ или ПРЕТЕНЗИЮ?
Мне в пятницу на приём и тогда же будет закрыт б/л

Если врач отказался исправлять больничный лист, а работодатель не принял его в таком виде, порядок действий следующий:

1. Обратится в ФСС по месту регистрации за получением разьяснений, объяснить ситуацию, предоставить справки, попросите дать письменное пояснение оно вам пригодится

2. После консультации специалиста подать обращение в ваше медучреждение с целью выдачи дубликата, рекомендуется также документально подтвердить консультацию работника ФСС,

3. Получить дубликат оформленный по всем нормам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Ведь если у нас есть сумма и мы просто хотим к ней добавить материнский капитал зачем нам оформлять ипотеку
Добрый день. Семья из 4х человек , без жилплощади, хотим купить квартиру. N сумма у нас есть в наличии, хотели бы к нему добавить материнский капитал, но когда мы пошли в пенсионный фонд узнать об этом, нам сказали что мат капитал дают только если мы оформим ипотеку, а просто так добавить к нашим деньгам не получиться, подскажите так ли это. Ведь если у нас есть сумма и мы просто хотим к ней добавить материнский капитал зачем нам оформлять ипотеку. Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №3939026, Ильвина, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я жаловаться куда-то если 2 суд отсылает дело обратно
Добрый день! Являюсь обвиняемым по 228 ч.2. На первом суд заседании судья через 10 мин после начала процесса вернула дело прокурору для устранения противоречий (много несостыковок в деле, но адвокат что сейчас есть изначально только про условный срок говорил, хотя там все только на одном моем признании основано). Прокурор обжаловал в апелляционном суде. На этом заседании апелляционное представление оставили без изменений. И тоже указали на ряд несостыковок. 2 вопроса: 1. На апелляции меня не было, как мне получить копию хоть постановления? 2. Все это длиться полгода, я из-за этого потерял работу и попал в психиатрическую больницу на месяц. Могу ли я жаловаться куда-то если 2 суд отсылает дело обратно
, вопрос №3938955, Кристина, г. Москва
Медицинское право
И могу ли я взять справку от терапевта вместо больничного и будет ли это являться уважительной причиной для отсутствия на работе?
Добрый день. Вопрос таков: Очень много больничных листов за год, Теперь мне больничный открывают через врачебную комиссию, Я снова заболела,как мне быть? И могу ли я взять справку от терапевта вместо больничного и будет ли это являться уважительной причиной для отсутствия на работе?
, вопрос №3936376, Ксения, г. Братск
Уголовное право
РФ при открытом больничном листе или отпуске выходить на проверку и на зарядку
Обязан ли осуждённый по ст. 80 УК. РФ при открытом больничном листе или отпуске выходить на проверку и на зарядку
, вопрос №3935661, Алексей, г. Владивосток
Дата обновления страницы 15.04.2020