Наталья, добрый день!
Незначительные ошибки, допущенные лечебным учреждением при оформлении листков нетрудоспособности. Сами по себе НЕ могут служить основанием для отказа в возмещении расходов. Правомерность такого подхода подтвердил Верховный суд. В определении от 13.02.18 № 306-КГ17-22369.
Ошибки, недостатки, которые не влияют на данные, «имеющие существенное значение для принятия к зачету расходов по обязательному социальному страхованию». Данные ошибки в больничном являются незначительными и носят устранимый характер. При этом ответственность за нарушение медучреждениям порядка выдачи листков нетрудоспособности возлагаются непосредственно на эти учреждения. А НЕ на страхователя:
нет подписи руководителя бюро СМЭ и оттиска печати СМЭ;
дата выдачи листка нетрудоспособности не соответствует дате освобождения от работы; бюллетень не был продлен за прошедшее время по решению врачебной комиссии.
Когда гражданин был освидетельствован медицинским работником;
выдача листка нетрудоспособности не соответствует дню выписки из стационара;
больничный выдан за прошедший период без врачебного освидетельствования (не в день обращения, следовательно, необходима подпись председателя врачебной комиссии); листок нетрудоспособности продлен свыше 15 дней без разрешения врачебной комиссии.
Учитывая, что Порядком оформления листков нетрудоспособности установлен четкий алгоритм действий сторон в процессе формирования такого документа, эти же организации и несут ответственность за его выполнение. Обычно вся ответственность сводится к принятию мер к конкретному медицинскому работнику, осуществляющему заполнение больничных.
По общему правилу, если врачом была допущена ошибка, то он выдаёт больному исправленный дубликат.
п. 56 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н
(ред. от 02.07.2014)
«Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»
При наличии ошибок в заполнении листка нетрудоспособности он считается испорченным и взамен него оформляется дубликат листка нетрудоспособности.
Мне в пятницу на приём и тогда же будет закрыт б/л
Если врач отказался исправлять больничный лист, а работодатель не принял его в таком виде, порядок действий следующий:
1. Обратится в ФСС по месту регистрации за получением разьяснений, объяснить ситуацию, предоставить справки, попросите дать письменное пояснение оно вам пригодится
2. После консультации специалиста подать обращение в ваше медучреждение с целью выдачи дубликата, рекомендуется также документально подтвердить консультацию работника ФСС,
3. Получить дубликат оформленный по всем нормам.