04.04 меня остановили на посту города Ейска и мне выписали протокол по статье 6.3 части 2 коап рф Позже я пошёл в

Я живу в Краснодарском крае.

Я студент. Снимаю квартиру. (Сам Из Екатеринбурга) Рабочие каникула, а моя мам пенсионер , за квартиру платить нечем. Жить негде. Единственный вариант поехать в станицу к своему дяде. 04.04 меня остановили на посту города Ейска и мне выписали протокол по статье 6.3 части 2 коап рф

Позже я пошёл в суд где меня признали виновным по статье 6.3 части 2 и назначили наказание в виде штрафа в размере 15000

С эти я не согласен и хочу написать жалобу.

Судья ссылалась на постановление главы Администрации Краснодарского края номер 185 от 31.03.2020

, Иван, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы не относитесь к числу вернувшихся из-за границы или контактировавших с больными, то статья 6.3 КоАП к вам не может применяться.

Рекомендую обжаловать это решение в вышестоящем суде. У вас есть 10 дней после получения решения на руки. Госпошлину платить не надо.

Даниил Калайджян
Юрист, г. Сочи

Добрый день, Иван!

Ч. 2 ст.6.3 КоАП РФ применима в случае введения на территории муниципального образования… в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина)… Указанным Вами постановлением, на территории Краснодарского края введён такой режим (карантин). А значит данная часть статьи применена по отношению к Вам правомерно.

Однако, Вы вправе обжаловать постановление в вышестоящий суд, с ходатайством уменьшить сумму штрафа ссылаясь на п. 2.2 ст. 4.1 КоАП РФ. Где сказано, что если сумма штрафа на гражданина более 10 тыс. рублей, то судья вправе назначить сумму штрафа меньше, чем полагается по применяемой статьей.