Если грабителя увидели соседи, это будет считаться кражей или грабежом?

Здравствуйте.

Если грабителя увидели соседи, это будет считаться кражей или грабежом? Можете, пожалуйста, пояснять Заранее спасибо за ответ!

, Eugenu Virsky, г. Москва
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток!

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

УК РФ Статья 161. Грабеж
1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Если лицо осознавало, что за его действиями никто не наблюдает, то тогда кража.

Для получения более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважение, Юлия.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Ответственность за грабёж по статье 161 Уголовного Кодекса РФ наступает, если преступник видит, что жертва преступления реагирует на это — когда он сам понимает, что его видят в момент завладения чужим имуществом. Если соседи его видели, а он этого не заметил, будет кража.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Если преступник знал, что его видят и продолжал совершать хищение — это грабеж, если не знал — это кража.