Ребенка заставляют снимать на видео выученный стих

Здравствуйте. Скажите пожалуйста имеет ли право учитель требовать видео запись выученного стихотворения. Ребенок категорически отказывается сниматься на камеру. И ему ставят за это двойки как за невыученный материал.

, ольга, г. Армавир
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ольга, добрый день!

По закону

ст. 152.1 ГК РФ (охрана изображения гражданина):

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Такое согласие не требуется в случаях, когда:1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съем
ке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Нужно ещё посмотреть положение в вашей конкретно школе. Попробуйте опереться на эту статью в своих пояснениях. В любом случае двойку не должны ставить на дистанционке за такое.

ольга
Клиент, г. Армавир

Спасибо