Я живу с гражданским мужем, сыном 5 лет и свекровью в ее квартире, с сыном вдвоем прописаны в другой квартире

Я живу с гражданским мужем,сыном 5 лет и свекровью в ее квартире,с сыном вдвоем прописаны в другой квартире,она приватизирована,доля сына там есть,отвечаю за нее я,но моей доли нет.Вопрос такой:если меня лишат родительских прав,то меня могут выписать из квартиры и отец ребенку по праву будет отвечать за долю сына?

, Екатерина, г. Москва
Мария Сафонова
Юрист, г. Москва

здравствуйте!

лишение родительских прав не связано с регистрацией в жилом помещении, т.е. Вас не выпишут. А вот выступать от имени сына в сделках действительно в таком случае будет его отец

Александр Бабцов
Юрист, г. Архангельск

Добрый день! Вы, как родители, представляете интересы ребенка, который является  собственником доли в квартире, соответственно и несете обязанности по содержанию этой доли. В случае лишения Вас родительских прав, представлять интересы ребенка будет отец ребенка. Соответственно Вас могут признать в судебном порядке утратившей право пользования жилым помещением. Лишая родительских прав одновременно утрачиваются родственные права на ребенка, но при этом сохраняется обязанность по материальному обеспечению ребенка.