На сайте ССП оказалось, что у него задолженность по коммунальным платежам за 1/3 квартиры полученной по наследству

Муж в море, с его счетом списали 50 % зарплаты и пенсии. На сайте ССП оказалось, что у него задолженность по коммунальным платежам за 1/3 квартиры полученной по наследству. В этой квартире он ни дня не проживал, родственники отчима сменили замок и заехали в нее. Он даже не знал, что существует лицевой счет на него. Помогите, пожалуйста!

Уточнение от клиента

За отопление нужно будет платить?

, Елена, г. Елизово
Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Если муж является собственником, то на нем лежит обязанность по содержанию своего имущества и оплате ЖКХ, если он проживает в другом месте, то необходимо взять справку в управляющей компании по месту проживания, в которой будет указано что он потребляет коммунальные услуги по месту проживания и оплачивает их. Данную справку необходимо предоставить в УК по месту нахождения унаследованной 1/3 доли квартиры и на вас не будут начислять плату за потребление ком. услуг, но за содержание жилья, капитальный и текущий ремонт платить придется.

Да, из расчета своей доли.