Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Предоставление детского сада ребенку в 1,6лет

Когда ребенку было 3месяца мы написали заявление на очередь в садик. Нас поставили на очередь (рег №212 среди детей 2012г.) и сказали прийти когда ребенку исполниться 1,6л., и написать заявление уже на распределение в дет. сад. Я обратилась в 1,6л.(наша очередь ,почему-то,только увеличилась с №212 на №385), а мне уже говорят,что заявление мое не примут(т.к.нет комиссии) и прийти мне писать заявление только в мае месяце,только тогда будет заседать комиссия (ребенку будет 2г.). А у меня очень сложная ситуация: 2детей,которых надо кормить и куча кредитов. Подскажите,куда обратиться.Мне отвечали,что можно обратиться за компенсацией: "Статья 52.3. Компенсация за

непредставление ребенку места в государственных, муниципальных

образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную

программу дошкольного образования ", но в 273-ФЗ нет такой статьи!!!

30 Октября 2013, 20:50, вопрос №274394 Надежда Анурьева
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 937 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Панов Глеб
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уважаемая Надежда Анурьевна!

    Закон «Об образовании»

    Статья 52.2. Компенсация за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования

    1. В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих государственные, муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация на первого ребенка в размере, установленном нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, на территориях которых находятся указанные образовательные учреждения, но не менее 20 процентов размера внесенной ими родительской платы за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в соответствующем образовательном учреждении, на второго ребенка — не менее 50 процентов размера этой платы, на третьего ребенка и последующих детей — не менее 70 процентов размера этой платы.

    В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих иные образовательные организации, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация на первого ребенка в размере, установленном нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, на территориях которых находятся указанные образовательные организации, но не менее 20 процентов среднего размера родительской платы за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в таких государственных, муниципальных образовательных учреждениях, находящихся на территории того же субъекта Российской Федерации, что и соответствующие образовательные организации, на второго ребенка — не менее 50 процентов размера этой платы, на третьего ребенка и последующих детей — не менее 70 процентов размера этой платы.

    Средний размер родительской платы за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в государственных, муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, определяется органами государственной власти субъекта Российской Федерации.

    Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в соответствующей образовательной организации.

    2. Порядок обращения за компенсацией, а также порядок ее выплаты устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

    3. Финансирование расходов, связанных с предоставлением компенсации, является расходным обязательством субъектов Российской Федерации.

    Сошлитесь на эту норму закона и принесите следующие документы:- Заявление на компенсацию- Справка о составе семьи.- Копии свидетельств о рождении детей в возрасте до 18 лет.- Копию договора между ДОУ Детский сад и родителями.- Копия паспорта.- Свидетельство об установлении отцовства (при необходимости).
    Как я понимаю заявление с приложенными документами у Вас примут прямо в детском саду, но на всякий случай уточните.
    30 Октября 2013, 21:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Моего ребенка не берут в дет.сад, причем тут компенсация за родительскую плату???

    01 Ноября 2013, 10:55
  • Юрист - Панов Глеб
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уважаемая Надежда Анурьевна!

    В своем вопросе Вы упоминаете о компенсации, я лишь хочу Вам помочь и я по своему возможно заблуждению подумал, что Вы хотите получать компенсацию.

    Возвращаясь к Вашему вопросу о том, что необходимо сделать чтобы устроить ребенка в детский сад.

    Вам необходимо написать соответствующее заявление в районное управление образования по Вашему месту жительству  и указать, в заявлении в каких ближайших к Вашему месту проживания детских садах вы хотите получить место, обязательно чтобы данное заявление у Вас зарегистрировали, поставили печать, должность и подпись принявшего должностного лица, чтобы у Вас было доказательство того, что Вы обращались. Есть неофициальный «вариант» подойти к заведующей детского сада и объяснить ей свою непростую ситуацию(все мы люди) может получиться, может после выхода на работу Вы сможете чем-то помочь детскому саду с ремонтом или еще чем-то, к сожалению в наше время только так делается, а в очередях по несколько лет стоят про это все знают.

    Я желаю Вам удачи и не отчаивайтесь.

    01 Ноября 2013, 18:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats