8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предоставление детского сада ребенку в 1,6лет

Когда ребенку было 3месяца мы написали заявление на очередь в садик. Нас поставили на очередь (рег №212 среди детей 2012г.) и сказали прийти когда ребенку исполниться 1,6л., и написать заявление уже на распределение в дет. сад. Я обратилась в 1,6л.(наша очередь ,почему-то,только увеличилась с №212 на №385), а мне уже говорят,что заявление мое не примут(т.к.нет комиссии) и прийти мне писать заявление только в мае месяце,только тогда будет заседать комиссия (ребенку будет 2г.). А у меня очень сложная ситуация: 2детей,которых надо кормить и куча кредитов. Подскажите,куда обратиться.Мне отвечали,что можно обратиться за компенсацией: "Статья 52.3. Компенсация за

непредставление ребенку места в государственных, муниципальных

образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную

программу дошкольного образования ", но в 273-ФЗ нет такой статьи!!!

Показать полностью
, Надежда Анурьева, г. Темрюк
Глеб Панов
Глеб Панов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Надежда Анурьевна!

Закон «Об образовании»

Статья 52.2. Компенсация за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования

1. В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих государственные, муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация на первого ребенка в размере, установленном нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, на территориях которых находятся указанные образовательные учреждения, но не менее 20 процентов размера внесенной ими родительской платы за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в соответствующем образовательном учреждении, на второго ребенка — не менее 50 процентов размера этой платы, на третьего ребенка и последующих детей — не менее 70 процентов размера этой платы.

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих иные образовательные организации, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация на первого ребенка в размере, установленном нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, на территориях которых находятся указанные образовательные организации, но не менее 20 процентов среднего размера родительской платы за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в таких государственных, муниципальных образовательных учреждениях, находящихся на территории того же субъекта Российской Федерации, что и соответствующие образовательные организации, на второго ребенка — не менее 50 процентов размера этой платы, на третьего ребенка и последующих детей — не менее 70 процентов размера этой платы.

Средний размер родительской платы за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в государственных, муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, определяется органами государственной власти субъекта Российской Федерации.

Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в соответствующей образовательной организации.

2. Порядок обращения за компенсацией, а также порядок ее выплаты устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

3. Финансирование расходов, связанных с предоставлением компенсации, является расходным обязательством субъектов Российской Федерации.

Сошлитесь на эту норму закона и принесите следующие документы:- Заявление на компенсацию- Справка о составе семьи.- Копии свидетельств о рождении детей в возрасте до 18 лет.- Копию договора между ДОУ Детский сад и родителями.- Копия паспорта.- Свидетельство об установлении отцовства (при необходимости).
Как я понимаю заявление с приложенными документами у Вас примут прямо в детском саду, но на всякий случай уточните.
0
1
0
1
Надежда Анурьева
Надежда Анурьева
Клиент, г. Темрюк

Моего ребенка не берут в дет.сад, причем тут компенсация за родительскую плату???

Уважаемая Надежда Анурьевна!

В своем вопросе Вы упоминаете о компенсации, я лишь хочу Вам помочь и я по своему возможно заблуждению подумал, что Вы хотите получать компенсацию.

Возвращаясь к Вашему вопросу о том, что необходимо сделать чтобы устроить ребенка в детский сад.

Вам необходимо написать соответствующее заявление в районное управление образования по Вашему месту жительству  и указать, в заявлении в каких ближайших к Вашему месту проживания детских садах вы хотите получить место, обязательно чтобы данное заявление у Вас зарегистрировали, поставили печать, должность и подпись принявшего должностного лица, чтобы у Вас было доказательство того, что Вы обращались. Есть неофициальный «вариант» подойти к заведующей детского сада и объяснить ей свою непростую ситуацию(все мы люди) может получиться, может после выхода на работу Вы сможете чем-то помочь детскому саду с ремонтом или еще чем-то, к сожалению в наше время только так делается, а в очередях по несколько лет стоят про это все знают.

Я желаю Вам удачи и не отчаивайтесь.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
В праве ли я отказаться, если фото мне не нравятся?
Добрый день, меня интересует, насколько законы действия фотографа, который с моего согласия провел фотосъёмку ребенка в детском саду и не показывая мне пробники ( ранее делали именно так, можно было выбрать понравившееся фото и нужный размер), распечатал все, что отснял и принес в сад для оплаты. В праве ли я отказаться , если фото мне не нравятся ?
, вопрос №4050080, Виктория, г. Москва
Трудовое право
Что в таком случае с оставшимися днями?
Добрый день! Я работаю в детском саду логопедом с 11 сентября 2023 (на данный момент 6 месяцев), 3 мая должна уйти в декрет. Со мной не обсуждали график отпусков, так как сказали, что я не отработала год, но на днях я узнала, что как беременная имею право взять отпуск перед декретом, несмотря на стаж работы (ст. 260 ТК РФ). По трудовому договору отпуск у меня 56 дней. Правильно ли я понимаю, что хоть завтра могу написать заявление на отпуск, и отпустят ли меня? Если да, то на какую дату можно писать заявление? И на какой срок? До декрета осталось менее 56 дней, могу ли я взять в таком случае отпуск на 40-42 дня? Что в таком случае с оставшимися днями? Подскажите пожалуйста, как выгоднее будет сделать.
, вопрос №4049094, Дарья, г. Великий Новгород
700 ₽
Побои
Что я нарушила, заведующая очень оказывает давление на меня
Добрый день! Я работаю в детском саду помощником воспитателя, в яслях, а моя дочь ходит в этот же сад но в подготовительную группу. Ситуация такая, в группе моего ребенка есть мальчик который очень часто обижает ,бьет детей, говорим с родителями толку нет, они одно( сыночек чудо ,делать иак не может) 13 марта будучи на работе , вышла в коридор в туалет, на встречу воспитатель моего ребенка, сообщила что этот мальчик сильно ударил ребенка моего,удар в грудь и дочка улетела в шкаф, я прошла вместе с воспитателем в их группу, увидела мальчика и задала ему вопрос, Артем зачем ты побил Катю? Что я нарушила,заведующая очень оказывает давление на меня. Что я нарушила и грозит ли мне увольнение, ребенка своего вожу по врачам ,удар вышел сильный ,отек левой грудины ,ушибы головы,
, вопрос №4049096, Вера, г. Москва
Социальное обеспечение
Я работаю мед сестрой в детском реабилитационном центре для детей инвалидов, он находится в городе с населением 16000.Положены ли таким медикам спец.выплаты с 1 апреля
Я работаю мед сестрой в детском реабилитационном центре для детей инвалидов, он находится в городе с населением 16000.Положены ли таким медикам спец.выплаты с 1 апреля.
, вопрос №4048766, Татьяна, г. Миасс
Материнский капитал
Капитал и купить дом в ипотеку, с предоставлением детям долей?
Здравствуйте. Как можно продать квартиру, купленную за мат. капитал и купить дом в ипотеку, с предоставлением детям долей?
, вопрос №4048211, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 01.11.2013