Какие лицензии нужны кадастровому инженеру для описания береговой линии для внесвения в ГВР

Необходима ли лицензия на геодезическую и картографическую деятельность (или иная лицензия) кадастровому инженеру осуществляющему подготовку описания береговой линии водного объекта с целью внесения сведений в государственный водный реестр (далее - ГВР) и ЕГРН, действующему по заказу уполномоченного на внесение в ГВР органа исполнительной власти?

, Андрей Мухаметшин, мкр. Поречье
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.10.2016 N 1099 «О лицензировании геодезической и картографической деятельности» утверждено Положение о лицензировании геодезической и картографической деятельности.Лицензированию подлежат следующие виды деятельности:  создание государственных топографических карт или государственных топографических планов, государственных геодезических сетей, государственных нивелирных сетей и государственных гравиметрических сетей, геодезических сетей специального назначения, в том числе сетей дифференциальных геодезических станций, определение параметров фигуры Земли и гравитационного поля в этих целях, установление, изменение и уточнение прохождения Государственной границы Российской Федерации, установление, изменение границ между субъектами Российской Федерации, границ муниципальных образований.

Необходимость лицензии на осуществление геодезической и картографической деятельности, зависит от результата работ, указанного в ТЗ.

Остались вопросы, пишите

Андрей Мухаметшин
Клиент, мкр. Поречье

Попадает ли определение береговой линии с целью внесения в ГВР под это положение?
А так же, не могу найти — есть ли такое положение которое устанавливает необходимость определенных лицензий на допуск к картографическим материалам высокой точности, так как это требует некое полжение о допусках (погрешностях) при определения береговой линии.

Просто в техзаданиях заказчиков встречаются требования наличия

лицензия на осуществление работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну, лицензия на осуществление геодезических и картографических работ федерального значения.
Но я не могу найти — какими положениями закона эти требования обусловлены

Да, есть судебная практика, обязывающая исполнителя иметь обе лицензии, если речь идёт о внесении изменений в карты