Регистрация ООО с юридическим адресом в неприватизированной квартире

Возможна ли Регистрация ООО с юридическим адресом в неприватизированной квартире, если я там прописан?

, Александр, г. Ярославль
Сергей Сохраннов
Юридическая компания "РеЛиКом", г. Нижний Новгород

В нашем городе регистрация проходит, проблем нет.

«предполагается, что собственник вашей квартиры — муниципальный орган дал согласие на возможность регистрации юридического лица по этому адресу» ???

Это на каком основании предполагается?

Сурен Товмасян
Юрист

п.4 Постановления Пленума ВАС РФ №61 от 30.07.2013г. «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица»

В то же время регистрация по адресу жилого объекта недвижимости
допустима только в тех случаях, когда собственник объекта дал на это
согласие; согласие предполагается, если названный адрес является адресом
места жительства
учредителя (участника) или лица, имеющего право
действовать от имени юридического лица без доверенности

В вашем случае, поскольку адрес постоянной регистрации = адрес места жительства, то предполагается, что собственник вашей квартиры — муниципальный орган дал согласие на возможность регистрации юридического лица по этому адресу.

Поэтому, юридически, у Вас не должно возникнуть проблем с регистрацией юрлица по адресу вашей квартиры.

Это на каком основании предполагается?

В большинстве случаев неприватизированная квартира является муниципальной собственностью. Соответственно с учетом указанных выше разъяснений Пленума ВАС РФ, при регистрации ЮЛ по адресу неприватизированной квартиры, которая является местом жительства учредителя (директора), предполагается, что  как собственник квартиры муниципальное образование (в лице соответствующего муниципального органа, наделенного полномочиями на управление и распоряжение муниципальным имуществом) дало свое согласие на регистрацию ЮЛ.