Может ли самозанятый включать в стоимость своих услуг материалы?

Здравствуйте! Может ли самозанятый, занимающийся установкой окон и дверей, заключить договор с ТСЖ на замену дверей в многоквартирном доме (капитальный ремонт), включая в договор стоимость этих дверей. Или он может оказывать только услуги по их установке, а сами двери ТСЖ должно приобрести самостоятельно?

, Игорь, г. Красноярск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Игорь!

Нет, не может.

Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» от 27.11.2018 N 422-ФЗ (последняя редакция) С 01.01.2020 распространяется на Красноярский край.

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

Продажа дверей-это уже будет перепродажа имущества. Ведь не Вы эти двери произвели.

Поэтому в стоимость услуг нельзя включать стоимость дверей.

Игорь
Клиент, г. Красноярск

может ли в таком случае ТСЖ в рамках капитального ремонта самостоятельно купить двери со своего накопительного спецсчета?

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Игорь!

Не соглашусь с коллегой.

Частью 7 статьи  2 федерального закона от 27.11.2018 N 422 «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ установлено, что

Профессиональный доход — доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества.

Выполнение работ или оказание услуг для организации самозанятым гражданином, применяющим указанный специальный налоговый режим, оформляется гражданско-правовым договором в общем порядке — в простой письменной форме (п. 1 ст. 161 ГК РФ).

В Вашем случае это договор подряда, с включение в сам подряд стоимости материалов и их приобретения исполнителем.

То есть это не перепродажа, а подряд.

Как следует из положений части 1 статьи 704 ГК РФ

 Если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика — из его материалов, его силами и средствами.

Сходный вывод изложен в главе 2 <Письмо> ФНС России от 20.02.2019 N СД-4-3/2899@ „О применении налога на профессиональный доход“.

Если у Вас остались дополнительные работы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!