У меня имеются 5 кредитных обязательств, хочу на 3 из кредита попробовать подать заявку на реструктуризацию на 12 месяцев, данные 3 кредита взяты в одном банке

Добрый вечер! У меня имеются 5 кредитных обязательств, хочу на 3 из кредита попробовать подать заявку на реструктуризацию на 12 месяцев, данные 3 кредита взяты в одном банке. Если мне одобрят кредитные каникулы или реструктуризацию кредитов, смогу ли я подать на банкротство физического лица, если надумаю, во время реструктуризации кредитов?

, Ирина, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

да сможете. Закон не связывает момент подачи заявления о банкротстве с реструктуризацией или рефинансирование кредита.

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Ирина
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста, обязательно ли нужно не платить оставшиеся 2 кредита 3 месяца, чтобы можно было подать на банкротство?

Нет, необязательно.

Можете платить, можете не платить.

Вам выделенный мной пункт это позволяет сделать.

Евгений Кравченко
Юрист, г. Москва

Банкротство — установленный судом факт Вашей неплатежеспособности и, соответственно, невозможности погасить все имеющиеся долги.

Для Вашего банкротства Вам необходимо иметь общую сумму задолженности не менее 500 000 рублей и просрочку по платежам более 3-х месяцев.

Для начала процедуры банкротства Вам будет необходимо подать заявление в арбитражный суд по месту своей регистрации. После признания Вашего заявления обоснованным, суд назначит финансового управляющего, который будет собирать сведения о всех Ваших доходах, имуществе, которыми в дальнейшем возможно будет погасить все или часть требований Ваших кредиторов.

Единственную квартиру не заберут, а вот если у Вас в собственности есть другие жилые помещения (доли), автомобили, иная техника, другое ценное имущества, все это попадет в конкурсную массу и будет в дальнейшем реализовано (продано).

Если единственная квартира в залоге (например ипотека), ее Вы лишитесь, т.к. на нее не будет распространятся правило единственного жилья.

Сама процедура достаточно дорогостоящая, в общем и целом она Вам будет стоить в районе 130 — 170 тыс. руб.

Количество кредитов, порядок их оплаты, никакой роли не играет.