Как вернуть часть денег за оказанные услуги, если договор не составлялся

Добрый день. Постараюсь как можно подробнее обрисовать случай. Все ссылки и документы будут ниже.

Ситуация следующая: мамамоей девушки решила сделать ремонт душевой кабины у себя в ванной.

Нашла сайт, позвонила, приехал человек. Всё посмотрел. Они пришли к выводу, что лучше вовсе заменить душевую кабину на ванну. Мать девушки купила ванну и сопутствующие к ней принадлежности.

Вновь приехал тот же рабочий, посидел, посчитал. И сказал цифру = 11 000 рублей за всё (в этой компании диагностика стоит 1500, но если впоследвии работаешь с ними, то она входит в общую стоимость услуг). Под всем он подразумевал покупку смесителя и свою работу.

У нее не было на руках наличными 1500 рублей, было только 2000. Она отдала ему эти деньги и они подписали некий документ, который называется расписка по предоплате. Он уехал.

Дальше интереснее: звонит этот Арсен и просит перевести ему еще 7000 рублей на карту за смеситель и обвязку. Она переводит. Он долго менял мнение по поводу цены смесителя (сначала говорил то 2000, то 4000, то потом вовсе 6000).

Прихал на объект, чеки никакие не предоставил. Начал делать свою работу, сделал. Она у него спрашивает, сколько еще ему должна. Он ответил, что 9000. Она пенсионер, забыла, что переводила ему днем ранее уже 7000. Думала, что только те 2000. Итого: 2000 + 9000 = 11000. Как раз те самые, на которые они договаривались.

Этот Арсен ушел, и мама девушки только вспомнила, что ведь оказывается 7000 ему уже переводила. Итого вышло 18000, на что они явно не договаривались. Она позвонила ему с этим вопросом, он сказал, что ведь так оно и должно быть и заверил ее, что ни на какие они 11000 не договаривались и вообще у нее есть договор, пусть поищет.

Никакого договора, конечно, не было. То есть всё заключалось на словах и это было точно 11000 (поверьте, у меня тоже были сомнения, но я пообщался и уверен). Данный человек пришел от компании, все документы, что они заключили - та самая расписка по предоплате, на этом документы указан какой-то номер договора, который он написал от балды. Всё. Больше ничего. Ни сметы, ни чеков за смесители, ни-че-го. Толька эта расписка.

Сегодня я ему позвонил, чтобы прояснить проблему. Он так же заверил, что договор был, я сказал, что если есть один договор, то значит и должна быть его копия, которая должна храниться в офисе компании. После этого он явно заволновался и сказал, что на самом деле договор не заключали и "вообще я его заключаю, если только для гарантии.". Что? то есть еще и гарантии нет никакой.

С ним разговор был закончен и я стал звонить в эту компанию и встретил абсолютно хамское поведение: люди кормят завтраками, либо вовсе бросают трубку.

Далее я стал искать информацию об этой компании и наткнулся на отзывы на стороннем сайте, где все в унисон говорят, как они специально завышают цены, какие хамы и т.д. и т.п.

Какие вы дальше видите варианты решения проблемы? Как минимум хочется вернуть 7000, как максимум наказать компанию и ее работника.

Сайт компании:

http://germaster.com/

Отзывы:

https://otzovik.com/reviews/kompaniya_po_remontu_bitovoy_tehniki_nemeckiy_master_russia_moscow/

Ниже прикреплены фото расписки, сканы переводов.

Спасибо. :)

  • WhatsApp Image 2020-04-14 at 16.41.01
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2020-04-14 at 16.39.55
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2020-04-14 at 17.00.39
    .jpeg
, Евгений Pichugin, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Сразу стоит сказать, что деньги, выданные в руки без расписки вернуть будет сложно и едва-ли возможно вообще

В расписке не написано ни названия организации, ничего. Есть какие нибудь сведения об этом? Проблема в том, чтобы связать организацию с этой распиской, в которой нет даже печати. Они вполне могут заявить, что не имеют к этой бумаге никакого отношения и никаких Арсенов не знают.

Деньги, переведённые на карту, можно попробовать взыскать как неосновательное обогащение. Смысл в том, что если деньги получены без каких-либо договорных оснований, то они получены безосновательно и удерживаются незаконно

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Тут уже проблема в том, что нет никаких данных об ответчике кроме его имени, но эта проблема решаема.

Если коротко резюмировать ситуацию, то:

— деньги, переданные в руки, вернуть невозможно, если только само получившее их лицо не подтвердит этого

— по бумажке без печати и даже без названия организации очень трудно связать организацию с этой бумажкой. Просто нечем доказать, что Арсен вообще какое-то отношение к организации имеет

-  более приземлённый вариант — взыскать деньги, переведённые на карту, как неосновательное обогащение. Это можно сделать только через суд, так что нужно готовить иск и подавать в суд

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо смотреть, а сама компания вообще подтверждает, что это их сотрудник это или нет. Далее, если были просто переводы с карты на карту, то это ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Для того, чтобы направить иск или претензию нужно знать адрес регистрации этого мастера.

Хотя в расписке указано, что по договору, но договора по сути нет вообще. Излишняя сумма — это в любом случае 1102 ГК РФ. И опять же недостаток расписки — что там нет ни печати, ни названия организации, ничего. Ситуация конечно сложная. Как вариант, чтобы напугать человека — напишите заявление в полицию, пусть проводят проверку в порядке ст. 144 УПК РФ, может быть из материалов проверки узнаете адрес. К компании пока претензии предъявить сложно, связи с работником нет.

Евгений Pichugin
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за Ваш ответ. Можно ли как-то натравить на эту компанию роспотребнадзор? они же наверняка в курсе такой схемы. Спасибо.

Можете написать, но лучше сделать это после претензии

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Евгений!

1) обратитесь с письменной претензией в  данную фирму и к Арсену, в которой потребуйте вернуть излишне оплаченную сумму за оказанные услуги. Претензию в фирму отправьте по почте заказным письмом с уведомлением или по элпочте bt@germaster.com

Претензию Арсену можете отправить следующим образом: отсканировать и отправить по смс-сообщению. Так как получателем денег в чеке указан он и его телефон привязан к карте, то таким образом можно утверждать, что данный телефон его и он ознакомится с данной претензией. Отправителем должна быть мама вашей подруги.

В претензии укажите, что ждете ответа в срок 30 дней.

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

...2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Далее в случае не получения в срок ответа на претензию или же в случае отказа, обращаться в суд с иском о возврате неосновательного обогащения.

2) Возможно МВД в действиях Арсена может усмотреть признаки уголовного преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ — мошенничество.

Посмотрите познавательные материалы здесь.

https://yandex.ru/search/?text=мошенничество%20при%20замене%20сантехники&clid=2270455&banerid=6300004276%3ASW-a9b0a51dd6f0&win=393&from=ntp&lr=11114

Напишите заявление в отдел МВД для принятия решения в порядке статьи 144 УПК РФ

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.…

Об этом можете указать в претензии, что обратились в МВД для дачи оценки их действиям.

Хорошего дня!

Евгений Pichugin
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. А есть ли какая-то возможность организовать проверку в компании на случай, если они откажутся признавать, что это их человек? ведь если нет, то все бы компании так и вели себя.