Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Пособия по БИР и Родам

Добрый вечер. Подкажите,пожалуйста, как будут расчитываться пособия по бир и родам? 2012 год общая з/п 150000руб. 2011 год не работала,тк. первому ребенку исполнилось 3года только в феврале 2012года.(до этого последний рабочий год 2007, потом уволилась). Сейчас ухожу в дикрет в конце октября. Спасибо.

30 Октября 2013, 20:23, вопрос №274366 Надежда, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 834 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мусина Анжела

    Здравствуйте, Надежда.

    В соответствии с Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (статьей 14) пособие по беременности и родам у Вас будет расчитываться исходя из заработной платы за 2 последних года работы, предшествующих уходу в отпуск по беременности и родам (т.е 2012 и 2011 годы), если Вы в 2011 году были в отпуске по уходу за ребенком (в вопросе пишете, что ребенку 3 года исполнилось только в 2012 году), то Вы имеете право  2011 год заменить любым другим годом, когда у Вас был заработок (даже 2007 годом), если это приведет к увеличению пособия.

    Размер заработной платы за 2 года суммируется, делится на 730 (количество дней в 2 годах, причем, если Вы были на больничном, или частично в этом году были в отпуске по уходу за ребенком,  то эти дни минусуются из 730) и умножается на 140 (количество дней в отпуске по БиР).

    С уважением.

    30 Октября 2013, 20:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats