В договоре отмечен залог в размере платы за квартиру.Могу я потребовать, чтобы залог был платой за квартиру за последний месяц на законных основаниях?

Я снимаю квартиру. В договоре отмечен залог в размере платы за квартиру.Могу я потребовать ,чтобы залог был платой за квартиру за последний месяц на законных основаниях?

, Анна, г. Краснодар
Александр Пашков
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Анна. Предметом залога не могут являться денежные средства. По сути, Наймодатель взял с Вас обеспечительный платеж.

ГК РФ Статья 381.1. Обеспечительный платеж

1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.
При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.
2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
3. Договором может быть предусмотрена обязанность соответствующей стороны дополнительно внести или частично возвратить обеспечительный платеж при наступлении определенных обстоятельств.

По сути, обеспечительный платеж «хранится» у Наймодателя пока все обязательства по договору не исполнены, ТО ЕСТЬ, ДО МОМЕНТА ПЕРЕДАЧИ КВАРТИРЫ ОБРАТНО ОТ ВАС НАЙМОДАТЕЛЮ. соответственно, потребовать заранее возвратить Вам эти денежные средства до наступления момента прекращения договора Вы не можете.

НО, Вы можете договориться об этом с Наймодателем. Удачи