Не разрешают выйти на работу после отпуска

Здравствуйте! Организация, в которой я работаю, не приостанавливала свою работу на время карантина. Но мне необходимо было уйти в отпуск на 2 недели. Сегодня мне сообщили, что я не могу выйти на работу до конца карантина, и оставшиеся дни должна быть в административном отпуске за свой счет. Но заявление административный отпуск я не писала. Боюсь, что не выход на работу засчитают за прогул. И на основании этого меня уволят. Подскажите, пожалуйста, что я могу сделать? Поможет ли мне в данном случае результат теста на коронавирус?

, Мария Сергеевна, г. Нижний Новгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Жалуйтесь в государственную инспекцию труда Никакого административного отпуска за свой счет и быть не может в соответствии с нормами ТК РФ.Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.

В случае незаконного увольнения можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).