Имеет ли право полиция или муж бывший уже, мне сломать двери

Добрый вечер. Развелась с мужем. У нас двое детей, он уходить не хочет, хочу сменить замки. Так как моя доля получается больше, мне тётя продала дешевле её на 500 тысяч, материнский капитал я вложила в ипотеку, и субсидию мне как бюджетники каждый год гасит ипотеку. Имеет ли право полиция или муж бывший уже, мне сломать двери.

, анна, г. Москва
Владислав Меньшиков
Адвокат, г. Уфа

Анна, добрый день!

По закону вы не можете не пускать бывшего супруга в квартиру, купленную во время брака. Согласно требованиям ст. 34 Семейного кодекса РФ данная квартира является вашей совместной собственностью.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Нет, полиция без судебного решения вообще не имеет права заходить в вашу квартиру, но если ваш муж имеет долю в квартире или прописан там, то он имеет право сам сломать замок или вызвать для этой цели мастера.

Ирина Зашихина
Юрист, г. Северодвинск

Уважаемая Анна, здравствуйте!

У Вас и у Вашего бывшего мужа есть доля в данной квартире, значит, Ваш бывший муж даже после развода имеет законное право проживать в этой квартире с Вами и Вашими общими детьми, на праве собственника, несмотря на то, что его доля меньше, чем Ваша.

Бывший муж имеет право сломать замок в двери, чтобы зайти в квартиру.

С уважением, Ирина Зашихина