Чтобы взыскать деньги с продавца нужно заплатить огромную гос

В мае 2019 года купила земельный участок. Документы вместе с продавцом отдали через МФЦ, полностью расплатилась. При регистрации данной земли в РОС Реестре выяснилось, что на землю наложен арест. Обращалась в суд с иском о снятии обеспечительных мер, но суд отказал. Обращалась в полицию по факту мошейничества, тоде отказ. Чтобы взыскать деньги с продавца нужно заплатить огромную гос.пошлину. Мне нужна Земля!!!

, Анна, г. Екатеринбург
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Анна. Оплата госпошлины при подаче иска это обязанность истца, закрепленная в законе. При этом, при удовлетворении иска, сумму госпошлины можно взыскать с ответчика, равно как и все убытки, причиненные Вам в связи с нарушенным обязательством.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

1) А каким образом проводилась проверка земельного участка (ЗУ), перед его покупкой? Вы заказывали выписку из реестра (ЕГРН)? Если заказывали, то были ли там указаны, зарегистрированные: аресты, запреты иные обременения? Вся эта информация должна отражаться в выписке из ЕГРН.

2) Из Вашего вопроса непонятно: какова позиция Продавца, по этому вопросу? Знал ли он о наложении ареста, на этот ЗУ? Готов ли он пойти на расторжение договора купли — продажи (ДКП) и вернуть, уплаченные контрагентом, деньги?..

Не знаю всех нюансов ситуации, но, предположу то, что Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении сделки, в связи с существенным изменением обстоятельств и о взыскании уплаченных денежных средств, по ДКП.

ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

3) Что касается госпошлины, то законом предусмотрены: льготы и освобождение по ее уплате, а так же рассрочка и отсрочка по оплате этого налога.