Пожалуйста подскажите что мне делать, чтобы меня не обманули и какие документы нужны?

Добрый день. Хочу получить компенсацию за неодгуленные дни отпуска в связи с увольнением по собственному желанию .

Пожалуйста подскажите что мне делать, чтобы меня не обманули и какие документы нужны?

, Артур, г. Великий Новгород
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

С вами должны произвести полный расчет в последний рабочий день. Выплатить не выплаченную заработную плату и денежную компенсацию за неиспользвоанные дни отпуска. Расчет за неиспользованные дни отпуска Рсотруд рекомендует произвоить следующим образом:

В случае, когда рабочий год полностью не отработан, дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам. При этом излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца.

 Письмо Роструда от 02.07.2009 N 1917-6-1

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.
ст. 84.1, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019) {КонсультантПлюс}
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
ст. 127, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019) {КонсультантПлюс}
 При увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.
При этом увольняемые по каким бы то ни было причинам работники, проработавшие у данного нанимателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающей право на отпуск, получают полную компенсацию.
«Правила об очередных и дополнительных отпусках» (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169) (ред. от 20.04.2010) }
Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается одновременно с расчетом в день увольнения. При этом Вам обязаны предоставить расчёт как  по заработной плате, так и по сумме выплачиваемой Вам компенсации, поэтому Вы сможете самолично проверить соответствие выплаченной Вам суммы компенсации в соответствии с  представленным Вам документом.

Таким образом, в день увольнения кроме указанных выплат, Вам должны выдать на руки следующие документы:

Трудовую книжку, справку о сумме заработной платы и других вознаграждениях, справка о среднем заработке за последние три месяца, справка по форме 2-НДФЛ о начисленных и уплаченных за сотрудника налогах.

Исходя из содержания данных документов, Вы сможете увидеть и размер причитающейся Вам при увольнении заработной платы и размер компенсации за неиспользованный отпуск.