8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я прописать 6 летнего сына, если у меня имеется дарственный документ на квартиру?

Могу ли я прописать 6 летнего сына, если у меня имеется дарственный документ на квартиру? Или что мне делать?

14 апреля 2020, 14:18, Dastam, г. Москва
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва
8.8 рейтинг

Добрый день!

Основание для государственной регистрации права собственности на жилое помещение не имеет значения для целей регистрации по месту жительства несовершеннолетних.

В силу п. 28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713):

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.
14 апреля 2020, 14:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Егор Завадский
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если Вы зарегистрировали в Росреестре за собой право собственности на квартиру на основании договора дарения и Росреестр выдал Вам документ, подтверждающий регистрацию права собственности, то да, являясь собственником квартиры Вы вправе зарегистрировать в ней по месту жительства любое лицо, в том числе и сына.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

14 апреля 2020, 14:42
0
0
0
0
Ольга Каурова
Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! В случае, если переход права собственности по имеющемуся у Вас договору дарения зарегистрирован в Росреестре, то есть в Едином государственном реестре прав недвижимое имущество Вы указаны как собственник ( это подтверждается свидетельством о государственной регистрации права либо выпиской из Единого государственного реестра недвижимости на квартиру, которую Вы, при отсутствии, можете запросить в Росреестре или МФЦ), то Вы вправе зарегистрировать в принадлежащей Вам на праве собственности квартире своего сына.

14 апреля 2020, 14:46
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Скажите, пожалуйста, можно ли прописать 16 летнего сына в квартиру без согласия второго собственника
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, можно ли прописать 16 летнего сына в квартиру без согласия второго собственника.
14 августа 2020, 09:18, вопрос №2842028, Оксана Стрибежева, г. Комсомольск-на-Амуре
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Вопрос могут ли у меня забрать сына, если я не кормящая?
Здравствуйте! Намечается развод муж сказал, что заберет нашего 2-х месячного сына себе в Москву(он живет там, мы с ребенком в другом городе). Я конечно же сына отдавать не хочу, но я не кормлю грудью. Вопрос могут ли у меня забрать сына, если я не кормящая? Ребенок еще не прописан(т.к. отец ребенка(муж) не может(или не хочет) высылать паспорт для прописки ребенка(постоянно какие то отговорки),муж ничего доя сына не покупал(когда я беременная ходила) все покупала я на пособие по беременности и родам с работы которое выплатили мне. Заранее спасибо!
13 февраля 2020, 08:19, вопрос №2683358, Наталья, г. Краснодар
2 ответа
Жилищное право
Можно ли прописать 17-летнего сына в квартиру матери, если она прописана по другому адресу?
можно ли прописать 17-летнего сына в квартиру матери, если она прописана по другому адресу, но является собственником этой квартиры?
16 августа 2017, 20:20, вопрос №1726293, Елена, г. Курск
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли родители препятствовать конфискации имущества, если должник выписался из квартиры родителей?
На момент получения кредита сын был прописан у родителей В настоящий момент у него имеется непогашенная задолженность по кредиту Пришло постановление на конфискацию имущества должника Могут ли родители препятствовать конфискации имущества,если должник выписался из квартиры родителей?
12 февраля 2017, 14:07, вопрос №1536334, валентина, г. Барнаул
1 ответ
Административное право
Могут ли моего 10-летнего сына заставить пройти полиграф?
Добрый вечер! Могут ли моего 10 летнего сына заставить пройти Полиграф, если я категорически против. Против по причине его психического здоровья. Могу ли я отказаться без предъявления справок и диагнозов?
23 сентября 2015, 15:59, вопрос №984826, Оксана Зименкова, г. Торжок
6 ответов
Дата обновления страницы 14.04.2020