Изменение площади квартиры по ДДУ

Я купила квартиру, по ДДУ ее плщадь 59,7 кв м, в проектной документации и схеме ДДУ имееются два стояка (отмечены как сан тех шкафы).После замеров инженера из Ростехинвентаризации площадь квартиры увеличилась на 0,6 кв м, естественно, застройщик хочет получить разницу в цене порядка 73 тыс руб. Однако, на схеме РТИ сантех шкафы исчезли, и площадь между трубами (вентиляция, канализация) приплюсована к общей площади квартиры.

Я связалась с инженером, который производил замеры. Он сказал, что проводил фактические замеры на высоте 1,0-1,3 м.

Помогите в сложившейся ситуации.

  • 123 (1)
    .pdf
  • 20200414_160521
    .jpg
  • Screenshot_20200328_211303
    .jpg
  • проектная док (1)
    .jpg
  • стояк в ванной (2)
    .jpg
  • стяк кухня
    .jpg
, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Екатерина, здравствуйте!

1. Нужно смотреть ДДУ, поскольку им могут быть определены допустимые отклонения по площади и порядок оплаты.

2. Я бы рекомендовал обратиться к любому кадастровому инженеры, либо строительному эксперту, чтобы выдал заключение о замерах.

Возможно Вам тут поможет административный орган, осуществляющий контроль за долевым строительством.

3. При выявлении  неточностей — оспорил  замеры.

3.1. В крайнем случае нужно обращаться в суд (3 ГПК РФ)

4. Если была просрочка передачи объекта недвижимости, то потребовал уплаты неустойки, а при необходимости можно сделать зачет.

Если у Вас остались вопросы, напишите.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.