8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратиться, если соседи обеих сторон не смотрят за свои участком все заросли травой и вся она лежит к нам на участок и семена летят

Куда обратиться, если соседи обеих сторон не смотрят за свои участком все заросли травой и вся она лежит к нам на участок и семена летят

14 апреля 2020, 10:21, Анна, г. Краснодар
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна! Доброго! Категория и вид разрешенного использования? Если там земли сельскохозяйственного назначения (см. ст.ст.77,78 ЗК РФ: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=88A5BA52918C2A295B48E5DBC331E113&base=LAW&n=348016&dst=4294967295&cacheid=B00F16736F0ED6DC308250F1B1E001C2&mode=rubr&req=doc#084505371046225) — один «расклад», если иное — иное.

В любом случае можно просто поговорить с соседями, ну уж выставить претензию на основании ст.ст.10,304 ГК РФ. Можете жалобу направить вГЗК Росреестра, администрацию.

14 апреля 2020, 12:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Игорь Патылицын
Игорь Патылицын
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! В соответствии с положениями ст. 42 «Земельного кодекса РФ» собственник земельного участка имеет право использовать принадлежащий ему земельный участок в соответствии с видом разрешенного использования.

В соответствии со ст.209 «Гражданского кодекса РФ», собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

В соответствии с КоАП РФ использование земельного участка по нецелевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель, влечет за собой наступление ответственности предусмотренной ст. 8.8. КоАП РФ

Привлечь собственника земельного участка к административной ответственности можно в рамках осуществления земельного надзора. В соответствии с пунктом 2 статьи 71 Земельного Кодекса Российской Федерации государственный земельный надзор осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти.

Т.е. Вы можете обратиться с заявлением в уполномоченный в Вашем регионе орган.

14 апреля 2020, 12:55
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Склад на у соседа на жилом участке
Добрый день! Споры между соседями дело нередкое и неприятное, и, безусловно, самый идеальный вариант урегулирования вопросов – пытаться договариваться миром (например, предложить ему перенести постройку на другое место, обеспечить способ хранения таких товаров, исключающих распространяете запахов и тд): либо "он согласится на Ваши условия либо Вы продолжите решение вопроса с привлечением органов". Но если сосед не идет не встречу, в первую очередь, необходимо уточнить, какая категория земельного участка и вид разрешенного использования такого участка у Вашего соседа (вероятнее всего, это ИЖС) (эту информацию можно бесплатно выяснить на сайте Росреестра). Все размещенные на участке постройки должны соответствовать назначению и виду разрешенного использования земельного участка, а также соответствующим строительно-техническим, санитарным, противопожарным нормам. Исходя из этого Вы можете обратиться в местную администрацию и Росреестр с заявлением о проведении проверки соблюдения земельного законодательства в части размещения на соседском участке такой постройки (в т.ч. на предмет соответствия такой постройки виду разрешенного использования), а также порядка строительства (наличие соответствующего разрешения). За нецелевое использование земельного участка предусмотрена административная ответственность (ст. 8.8 КоАП РФ) Сделайте фотографии (с отметкой даты/времени) о привозе/разгрузке грузовым транспортом соседского товара, в подтверждение того, что это происходит систематически, что постройка используется не для личного использования, а в предпринимательских целях, дополнительно можно об это также указать в заявлении и приложить фотографии. Помимо этого (в зависимости от размера постройки (склада) и места его расположения относительно вашего участка – имеет смысл проверить соблюдение противопожарных расстояний (Отделение пожнадзора). Не помешает повторное обращение и в Роспотребнадзор, с целью проведения повторного исследования/проверки, прокуратуру, повторно к участковому.
15 мая 2020, 13:27, вопрос №2772840, см, г. Москва
1 ответ
Все
Запах бытовой химии на участке
Добрый день! Споры между соседями дело нередкое и неприятное, и, безусловно, самый идеальный вариант урегулирования вопросов – пытаться договариваться миром (например, предложить ему перенести постройку на другое место, обеспечить способ хранения таких товаров, исключающих распространяете запахов и тд): либо "он согласится на Ваши условия либо Вы продолжите решение вопроса с привлечением органов". Но если сосед не идет не встречу, в первую очередь, необходимо уточнить, какая категория земельного участка и вид разрешенного использования такого участка у Вашего соседа (вероятнее всего, это ИЖС) (эту информацию можно бесплатно выяснить на сайте Росреестра). Все размещенные на участке постройки должны соответствовать назначению и виду разрешенного использования земельного участка, а также соответствующим строительно-техническим, санитарным, противопожарным нормам. Исходя из этого Вы можете обратиться в местную администрацию и Росреестр с заявлением о проведении проверки соблюдения земельного законодательства в части размещения на соседском участке такой постройки (в т.ч. на предмет соответствия такой постройки виду разрешенного использования), а также порядка строительства (наличие соответствующего разрешения). За нецелевое использование земельного участка предусмотрена административная ответственность (ст. 8.8 КоАП РФ) Сделайте фотографии (с отметкой даты/времени) о привозе/разгрузке грузовым транспортом соседского товара, в подтверждение того, что это происходит систематически, что постройка используется не для личного использования, а в предпринимательских целях, дополнительно можно об это также указать в заявлении и приложить фотографии. Помимо этого (в зависимости от размера постройки (склада) и места его расположения относительно вашего участка – имеет смысл проверить соблюдение противопожарных расстояний (Отделение пожнадзора). Не помешает повторное обращение и в Роспотребнадзор, с целью проведения повторного исследования/проверки, прокуратуру, повторно к участковому.
15 мая 2020, 13:26, вопрос №2772836, см, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Куда обратиться, если в сельском совете не выдают земельный участок?
Куда обращаться, если в сельском совете уже три года не выдают земельный участок, постоянные отговорки, что у них то того, то этого нет.
23 января 2019, 14:22, вопрос №2234676, Юлия, с. Севастополь
3 ответа
Земельное право
Куда обратиться, если сосед самовольно захватили часть моего земельного участка?
У меня случилась такая проблема. Я купила дом и с ним же участок по огород, сделала на них все необходимые документы, но оказалось что мой сосед по огороду самовольно захватил почти 2 метра в ширину огорода ( длина огорода 80 метров). Отдавать этот мой законный участок он отказываеться, настроин он очень агресивно . Что мне делать? И под какую статью это ихнее нарушение?
18 октября 2016, 10:49, вопрос №1411771, Алена, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Как заставить соседей делать слив с крыши?
Добрый день! Куда обратиться если соседи не делают слив с крыши. А вся вода весной и когда дожди льют, то все попадает на стены моего капитального гаража. Уже много лет живу рядом сними и не могу решить по мирному вопрос.
24 мая 2016, 04:06, вопрос №1262099, Алексей, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 14.04.2020