Продажа части долевой собственности

Добрый день!!

У супруга в собственности 2/3 доли в общей долевой собственности жилого дома и 2/3 доли земельного участка. Решили продать, содольщик, скажем так, неадекват, на контакт не идет, разоваривать не хочет, хотя некоторое время назад изъявлял желание эти 2/3 доли преобрести (муж в простой устной форме информировал его что собирается в ближайщем будущем продавать свою долю). О том чтобы пойти вместе к нотариусу и оформить отказ от преимущественного права покупки, речи конечно же не идёт. Как в данной ситуации будет правильно поступить? Чтобы в дальнейшем, при продаже доли третьим лицам сосед не смого признать сделку недействительной ??

, Дина, г. Нальчик
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Дина!

в соответствии со ст. 250 ГК РФ сособственник имеет право преимущественной покупки.

Таки образом, чтобы официально известить сособственника достаточно направить в его адрес заказное письмо с уведомлением с предложением выкупа продаваемой доли. Если в течении месяца ответа не будет, либо письмо вернется с почты по истечении срока хранения (это будет надлежащим уведомлением) сособственник будет вправе продать свою долю по своему усмотрению третьим лицам.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить уведомление и договор купли — продажи, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Дина
Клиент, г. Нальчик

Сергей, спасибо, что откликнулись, скажите, пожалйста, если отправить уведомление о продаже доли через нотариуса будет ли это «надёжней»?? И есть ли у такого уведомления «срок действия», условно говоря, отправив уведомление сегодня, продавать через год, два, три ссылаясь на то что уведомление было отправлено эное время назад??

Не требует законодательство направления уведомления через нотариуса.  Срок «действия» законодательством не ограничен, но лучше перестраховываться, если времени прошло полгода или больше то лучше на мой взгляд повторно уведомить.

Вазген Назарян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Отправьте заказное письмо по адресу с предложением выкупить долю. Если ответ не последует, можете продать долю третьему лицу.

Дина
Клиент, г. Нальчик

Вазген, спасибо за ответ, а если доля будет продана третьему лицу по цене меньшей, чем была указана в уведомлении, будет ли это основанием «откатить сделку»? Как не попасть впросак с ценой ??

Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Дина!

В соответствии с п.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ

продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

В Вашем случае следует направить содольщику извещение о продаже доли с указанием всех условий продажи доли (адрес объекта, размер доли, цена доли) ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, по месту жительства или последнему известному месту жительства сособственника.По возможности можете передать извещение лично в руки адресату, получив от него на копии извещения отметку о получении извещения, с датой, подписью, расшифровкой, либо расписку. В случае получения письма сособственником, месячный срок отсчитывается от даты вручения уведомления.  В случае невручения (вернулось с отметкой по истечению срока хранения) — рекомендую продавать долю не раньше, чем через месяц после его возвращения.

Согласно п.3 ст.250 Гражданского кодекса РФ

при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Кроме того, передачу извещения Вы также можете оформить через  нотариуса.

Всего Вам доброго!