Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Имеет ли право нотариус?

Здравствуйте!Мой бывший муж унаследовал после смерти отца (так как был в приватизации)однокомнатную квартиру В долю вошли 2 его брата.Один из них умер,мать вступила в его долю.Позже у мер мой бывший муж в этом же году.Я подала заявление как законный представитель несовершеннолетней дочери на наследство(квартира) в срок.Срок истек(6 месяцев),мать его не подавала на долю моего бывшего мужа.Моя дочь унаследовала 3/4части этой квартиры,его мать и брат унаследовали по1/8части каждый.Я обратилась к нотариусу чтоб получить свидетельство о наследстве Нотариус мне отказывает в выдаче 3/4части,предлагает выдать половину этой части.Мотивируя тем,что мать тоже имеет право на долю моего бывшего мужа.Хотя срок (6 месяцев уже истек)и она не подавала на долю.Нотариус хочет отправить уведомление о праве получения ею половины 3/4части,имеет ли право нотариус так поступать по истечении срока?Законны ли действия нотариуса?И чем она может мотивировать отказ?

30 Октября 2013, 19:17, вопрос №274298 Альмира, г. Нефтекамск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 980 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Бословякова Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если мать была прописана на день смерти с умершим сыном (вашим бывшим мужем) на одной жилплощади  то да, она (мать) считается фактически принявшей наследство.  Если в представленной справке с места жительства умершего отражено что, она там прописана. Ссылаться будет на ст. 1153 ГК, Методическими рекомендациями об оформлении наследственных прав утвержденных  ФНП 2006 года. Пленумом ВС РФ 2012 года.  Если мать прописана не была, тогда, действительно можете потребовать выдачи постановления об отказе в совершении нотариального действия.

    30 Октября 2013, 19:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Спицин Николай

    Здравствуйте, Альмира

    Если нотариус принципиально отказывает Вам в выдаче свидетельства, можно пожаловаться в нотариальную плату, либо получить у нотариуса постановление об отказе в совершении нотариальных действий и обжаловать его в суде. Требуете отказ там причина подробно будет описана.

    Для подсчета размера долей мало информации, с самого начала неясно у кого какая доля была.

    Если у Вас нотариус так настаивает на том, что мать бывшего мужа имеет право на получение наследства рискну предположить, что быть может, из документов нотариус сделал вывод о фактическом принятии наследства матерью после сына (например она была прописана с умершим на момент смерти).

    30 Октября 2013, 19:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats