Бухгалтерские документы при заключении договора поставки компании в РФ с иностранной компанией

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если компании в Англии решит заключить договор на поставку оборудования и материалов с российским поставщиком, какие сложности могут возникнуть? Какие бухгалтерские документы должен будет предоставить поставщик и покупатель (фирма в Англии)? Какие юридические тонкости могут возникнуть?

, Клиент, г. Ростов-на-Дону
Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

В данном вопросе несколько важных моментов.

1. Законодательство какой страны является приоритетом по договору РФ или Великобритании.

2. Составляются ли документы на 2 языках или на одном, а потом официально переводятся.

По вопросу 1. Если приоритетным законодательством является законодательство РФ, то вы можете смело указывать тот пакет документов, который вам необходим: счет, счет-фактура, товарная накладная или УПД, акты (при необходимости), сертификаты или декларации соответствия товара в РФ.

Если приоритетным законодательством является законодательство Великобритании, то необходимо уточнить пакет документов у покупателя, как правило с Великобританией серьезных различий нет: счет (инвойс), товарная накладная, акт приема-передачи.

В любом случае согласно законодательству РФ ст. 421 ГК РФ (свобода договора) и согласно международной договорной практике, вы вправе прописать в Договоре пакет документов, который передается с товаром.

Для вас это наиболее выгодный вариант, т.к. покупатель не будет требовать излишней документации (руководства по эксплуатации, паспорта оборудования и пр., если это не предусмотрено). Если у Вас уже заключен договор и данный вопрос не урегулирован, то предложите покупателю подписать дополнительное соглашение, которое будет регулировать данный вопрос.

По вопросу 2  — язык документов.

 вашем случае возможны варианты:

— документы на 2 языках — в данном случае все документы составляются на 2 языках каждая из сторон несет ответственность за надлежащий перевод и толкование.

— документы на русском языке — вы передаете все на русском языке, покупатель обязан все самостоятельно перевести.

— документы на английском языке — вы должны подготовить и передать все на английском языке.

Клиент
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Я как раз со стороны компании в Англии. Язык договора -английский. Приоритетное законодательство-Англии. ​Будем ли мы обязаны подписать ТОРГ-12, счет-фактуру поставщика? Или поставщик сможет / должен подготовить какой-то международный инвойс, по которому мы сможем оплатить? Может ли наша  компания сама предоставить инвойс и оплатить поставщику? Нужен ли паспорт сделки или какой-то другой специфический документ? Важно ли обменяться оригиналами расчетных документов?

Если оплата будет в валюте, есть ли какие-то риски для поставщика?

Инвойс в обороте РФ не используется, но при экспорте товаров в иностранные государства поставщик РФ по запросу покупателя обязан его выписать.

Пропишите это в Договоре.

На счет Торг-12 — в принципе вы можете его не подписывать, а подписать иной удобный для сторон документ, фиксирующий факт передачи товара.

Это можно сделать даже в обычном акте приема-передачи.

Сами Вы не можете предоставить инвойс, т.к. инвойс — это аналог счета. Счет — это документ поставщика.

Паспорт сделки на усмотрение сторон. Обычно достаточно Договора и при необходимости спецификаций (приложений), если товар описывается не в тексте Договора.

Расчетные документы — это оригинал инвойса? Для бухгалтерии РФ точно нужны все оригиналы, т.к. сделка внешнеторговая.

При оплате в валюте основной риск поставщика — это рост курса рубля. Но т.к. в настоящий момент рубль только падает, то рисков нет))