Продление полномочий руководителя через общее собрание в условиях карантина

АКТУАЛЬНО. В уставе ЖСК (107 единоправных членов) указано, что "Общее собрание членов кооператива, повестка дня которого включает вопросы ... об избрании правления кооператива, ревизионной комиссии кооператива... не может проводиться в форме заочного голосования." Ранее в декабре 19 года решением общего собрания было избрано правление до 30 июня 2020 года. Сейчас в условиях самоизоляции и коронавирусной инфекции собрать людей очным способом (где каждый предъявляет паспорт и расписывается в регистрационной ведомости беря бюллетень для голосования) не представляется возможным. С учетом наличия конфликтной ситуации в ЖСК опасаемся, что провести полностью легитимное собрания до 30 июня не сможем. Дабы не заблокировались полномочия в банках, эцп в различных органах и т.п. необходима выписка из протокола ОС о полномочиях. Ситуация предполагает привязку проведения общих собраний очных с началом рассмотрения гражданских дел в судах (сейчас у нас все не срочные дела отложены). Прошу пояснить, существует ли практика об осуществлении деятельности в такой ситуации. Прошу также найти ошибки в предлагаемом варианте действий: при наличии возможности 1) собрание проводится в очной дистанционной форме, где всем рассылается повестка и в означенный день специально созданная комиссия (1 член правления 1 член ревизионной комиссии, 1 уважаемый член ЖСК - предлагается членом счетной комиссии) объезжает всех членов (при отсутсвии возможности - методом аудиовизуальной связи) и собирает подписи (галочки) за против и против в бюллетенях и протоколе по тем или иным вопросам. по итогам сбора и подсчета голосов формируется решение, протокол и выписка, - которая подается в банки. После открытия судов и на первом возможном очном собрании проводится подтверждение полномочий.

, Дмитрий, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Как указано в ст. 181.5 Гражданского кодекса РФ:

Если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:
1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;
2) принято при отсутствии необходимого кворума;
3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания;
4) противоречит основам правопорядка или нравственности.

Если Вы проведете собрание в заочной форме, это не повлечет ничтожность решения собрания, а только его оспоримость. То есть решение может быть признано недействительным, если кто-либо обратится в суд с соответствующим требованием.

Но и тогда есть шанс подтвердить решение данного собрания новым решением:

Статья 181.4. Оспоримость решения собрания

2. Решение собрания не может быть признано судом недействительным по основаниям, связанным с нарушением порядка принятия решения, если оно подтверждено решением последующего собрания, принятым в установленном порядке до вынесения решения суда.

Поэтому полагаю, что в сложившейся ситуации В можете провести и заочное собрание. А далее, если кто-либо его будет обжаловать, то придется проводить новое собрание и подтверждать им принятое заочным собранием решение.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, Сергей. В этой канве мы и хотели действовать. Я правильно понял, что поскольку предлагаемый путь обладает рисками для руководителя, то сейчас назрели какие то оперативные изменения в кодексы, с учетом сложившейся ситуации? Это же касается всех ветвей власти, выборных органов и т.п.?

Да, согласен, такое мало кто предполагал. Поэтому, разумеется, определённые изменения необходимы.