Здравствуйте Ирина.
Подскажите, пожалуйста, какие для меня есть пути для получения пособия по беременности и родам и декретных за счет отчислений 2018 года? Оформить ИП или может быть поступить на очное обучение (я учусь заочно могу перевестись или поступить на новое обучение, но это, наверное, уже только в сентябре). Рожать мне в июле
В органах социальной защиты населения неработающим, т.е. не подлежащим обязательному социальному страхованию, пособие по беременности и родам не назначается, исключение сделано лишь для уволенных во время беременности в связи с ликвидацией работодателя.
Т.е. в органе социальной защиты населения Вам смогут назначить только пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и пособие по случаю рождения ребенка (если отец ребенка официально работает это пособие получит он по месту работы в таком случае в соцзащите его не выплатят).
Порядок назначения федеральных пособий регулируется согласно положениям Приказа Минздравсоцразвития Рф от 23 декабря 2009 года N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» из которого следует что:
9. Право на пособие по беременности и родам имеют:
а) женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности
в) женщины, обучающиеся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях (далее — обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях);
17. Пособие по беременности и родам выплачивается:
а) женщинам, указанным в подпункте «а» пункта 9 настоящего Порядка,- за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации;
в) женщинам, указанным в подпункте «в» пункта 9 настоящего Порядка, - за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, выделяемых в установленном порядке профессиональным образовательным организациям, образовательным организациям высшего образования, образовательным организациям дополнительного профессионального образования и научным организациям на выплату стипендий; http://docs.cntd.ru/document/9..
.
Т.е. выходом из ситуации именно в целях получения пособия по беременности и родам, может стать либо трудоустройство и тогда Вы будете подлежать обязательному социальному страхованию и сможете уйти в отпуск по беременности и родам с выплатой пособия, либо поступление в образовательную организацию которая Вам и будет выплачивать данное пособие.
Регистрация в качестве ИП Вам не подойдет, потому как чтобы получать пособие только в следующем не в текущем году, нужно в текущем стать участником добровольного социального страхования в качестве ИП, т.е. у Вас это не выйдет само собой по срокам.
Здравствуйте! Насколько я понимаю так как я сейчас безработная то не могу обратиться за этим пособием самостоятельно, должна где то работать или учиться очно, могу ли я сейчас находясь на 7 месяце беременности открыть ИП или поступить в университет для оформления пособия?
По поводу ИП, неправильно указала, сейчас уточню.
Если вы в этому году зарегистрируетесь в качестве ИП, и добровольно вступите в обязательное социальное страхование, то это не повлияет никак на получение пособия по уходу за ребенком.
Потому что страховой случай у вас наступает в 2020 году. Пособие по уходу за ребенком можно получать при условии наступления страхового случая в году, следующем за годом оформления ИП и добровольного страхования.