8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Квартирный вопрос Но в этой квартире живет его бывшая жена,которая прописана там

Здравствуйте!у меня такая проблема.Это у меня второй брак,муж поделил свою квартиру на три доли,2 доли детям и одна его.Но в этой квартире живет его бывшая жена,которая прописана там.Уже как 5 лет муж там не живет,по семейным обстоятельствам мы живем в другом регионе и у него временная прописка у моей мамы.Теперь суд.приставы начали взыскивать с его карты долг по квартире.Хотя бывшая жена там живет с сожителем не имея на то разрешения моего мужа.Что делать я не знаю.обидно что деньги уходят из семейного бюджета на квартиру к которой я вообще не имею ни какого отношения.

, Светлана, г. Тула

Добрый день.

Вы вправе разделить лицевой счет по количеству собственников и платить только свою долю.

Через суд можно взыскать часть списанного с карты долга с бывшей жены, поскольку она пользуется жилым помещением и на ней тоже лежит обязанность оплачивать коммунальные услуги.

Также собственник вправе вызывать полицию после 23-00 (это ночное время, в каждом регионе оно может устанавливаться своим законодательством) для вывода из помещения незарегистрированного там лица, то есть сожителя бывшей жены.

Если вы удовлетворены моим ответом, то поставьте, пожалуйста, положительную отметку.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
И так же хотелось узнать можно ли как то продавать квартиру без риэлторов, например с поддержкой юристов?
Здравствуйте, хотим продать квартиру . Квартира еще в ипотека осталось немного выплатить , оформлена на мою маму . Помимо меня , мне 25 лет скоро будет , в семье есть еще ребенок мой брат - ему 13 лет . Когда брали квартиру нам сказали что после выплаты ипотеки нужно будет распределять доли на детей и вроде муж мамы тоже должен тут прописан быть . И сейчас когда начали искать информацию о продаже такой квартиры , сказано что нужно будет задействовать опек так как по брат несовершеннолетний и ему тут предназначена доля но в квартире живу только я с мужем . А вся семья в трешке там и прописаны все . Хотелось бы узнать как трудно будет продать такую квартиру , что нудно предпринять , куда обращаться . И так же хотелось узнать можно ли как то продавать квартиру без риэлторов , например с поддержкой юристов ?
, вопрос №4968676, Ольга, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если должен, то возможно ли как-то отказаться, так как планируем сразу же после приватизации продать эту квартиру, чтобы приобрести другое жильё
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Мне предстоит приватизация квартиры, т.к я являюсь из числа детей сирот. Я замужем и есть ребёнок. Муж с ребёнком не прописаны в этой квартире, они прописаны по месту жительства мужа. Должен ли ребёнок принимать участие в приватизации, если он там не зарегистрирован и никогда не проживал? Если должен, то возможно ли как-то отказаться, так как планируем сразу же после приватизации продать эту квартиру, чтобы приобрести другое жильё.
, вопрос №4966753, Екатерина, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если муж с женой разведены, какое право имеет муж на квартиру, в которой они проживают, если он только там прописан.В этой квартире по 1/2 у ребёнка и 1/2 у жены
Если муж с женой разведены, какое право имеет муж на квартиру, в которой они проживают, если он только там прописан.В этой квартире по 1/2 у ребёнка и 1/2 у жены
, вопрос №4965509, Екатерина, г. Фурманов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли в дальнейшем претендовать её бывший муж на эту квартиру и вообще можно ее покупать?
Хочу купить квартиру с использованием маткапитала, там где жена развелась с мужем в одностороннем порядке, где муж не известно. Квартира покупалась в браке по договору пожизненного содержания. Могут ли в дальнейшем претендовать её бывший муж на эту квартиру и вообще можно ее покупать ?
, вопрос №4964522, Ольга, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
И какова вероятность, что суд одобрит все таки этот иск, поданный бывшим мужем?
Бывший муж подал иск об определении порядка общения отца с несовершеннолетними детьми. Детям 9 лет и 4 года. Я проживаю с детьми в своем доме,занимаюсь полностью их воспитанием и здоровьем. Они очень ко мне,как к маме,привязаны. Отец же детей никогда не принимал участия особого в их воспитании и развитии. В силу своей работы,он фермер работает на полях и постоянно занят работой своей. Но при этом требует в иске отдавать ему детей в суббота с 18:00 до воскресенья 18:00 с ночевкой каждые выходные. Ситуация так складывается,что с понедельника по субботу у детей школа и детский сад. И дополнительные занятия и кружки. Я не имею возможности из-за этого уехать с ними на отдых какой либо в будние дни и в субботу получается я должна буду отдавать ему детей до 18:00 уже… то есть даже в субботу полноценного дня отдыха с детьми не выходит у меня. Даже суток не получается. Только с утра субботы до 18:00 мое время выходит с детьми. А ему получается хочется на сутки забирать их с субботы на воскресенье. А выходных только два. Я считаю это несправедливо. До этого он забирал их по воскресеньям,иногда в будние дни,когда хотел. Но его видимо этот расклад не устраивает,раз он подал. Вопрос в следующем: как мне теперь доказывать в суде ,что на сутки забирать детей с ночевкой это несправедливо? Причем каждые выходные. И тем более что младшему ребенку 4 года,он не хочет оставаться там с ночевкой (уже были попытки ранее),он просился домой ко мне. И какова вероятность,что суд одобрит все таки этот иск ,поданный бывшим мужем?
, вопрос №4961154, Ольга, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.04.2020