Квартирный вопрос Но в этой квартире живет его бывшая жена,которая прописана там

Здравствуйте!у меня такая проблема.Это у меня второй брак,муж поделил свою квартиру на три доли,2 доли детям и одна его.Но в этой квартире живет его бывшая жена,которая прописана там.Уже как 5 лет муж там не живет,по семейным обстоятельствам мы живем в другом регионе и у него временная прописка у моей мамы.Теперь суд.приставы начали взыскивать с его карты долг по квартире.Хотя бывшая жена там живет с сожителем не имея на то разрешения моего мужа.Что делать я не знаю.обидно что деньги уходят из семейного бюджета на квартиру к которой я вообще не имею ни какого отношения.

, Светлана, г. Тула
Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Добрый день.

Вы вправе разделить лицевой счет по количеству собственников и платить только свою долю.

Через суд можно взыскать часть списанного с карты долга с бывшей жены, поскольку она пользуется жилым помещением и на ней тоже лежит обязанность оплачивать коммунальные услуги.

Также собственник вправе вызывать полицию после 23-00 (это ночное время, в каждом регионе оно может устанавливаться своим законодательством) для вывода из помещения незарегистрированного там лица, то есть сожителя бывшей жены.

Если вы удовлетворены моим ответом, то поставьте, пожалуйста, положительную отметку.