Подскажите пожалуйста, можно ли зарегистрировать безвозмездную переуступку прав требования по ДДУ будучи доверенным лицом обеих сторон (дарителя и одаряемого)?
Подскажите пожалуйста, можно ли зарегистрировать безвозмездную переуступку прав требования по ДДУ будучи доверенным лицом обеих сторон (дарителя и одаряемого)???
Уважаемый Алексей!
Пункт 3 статьи 182 Гражданского кодекса РФ запрещает представителю совершение сделок от имени представляемого в отношении себя лично или в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства.
Данное ограничение связано с необходимостью исключить возможность злонамеренного соглашения представителя с одним из представляемых во вред другому или возможность совершения иных действий в ущерб интересам представляемых с учетом личной заинтересованности.
Однако представительство в органах государственной регистрации не связано с формированием договора. Договор уже согласован сторонами и ими подписан, то есть все существенные условия сделки определены и зафиксированы. Представитель в этой ситуации является лишь правовым инструментом для механической передачи комплекта документов.
С учетом изложенного, представление документов на государственную регистрацию единым представителем является допустимым. Подобной точки зрения придерживается и судебная практика.