Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли он право на получение двух пенсий (по старости и инвалидности)?

Рябов участник Великой Отечественной войны, является пенсионером по старости (72 года). В 1988 г. ему установлена 2 группа инвалидности от общего заболевания. Имеет ли он право на получение двух пенсий (по старости и инвалидности)?

, мария, г. Казань
Татьяна Минакова
Татьяна Минакова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Может, согласно:

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 01.10.2019) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Статья 3. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом

2. Гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору, если иное не предусмотрено федеральным законом.

.Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется:
1) гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности, предусмотренная подпунктом 1 пункта 2 (с применением пункта 3 и пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и страховая пенсия по старости;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) участникам Великой Отечественной войны. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности, предусмотренная статьей 16 настоящего Федерального закона, и страховая пенсия по старости;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)


Статья 16. Размеры пенсий участников Великой Отечественной войны и граждан, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда»

(в ред. Федерального закона от 25.11.2006 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)


1. Пенсия по инвалидности участникам Великой Отечественной войны назначается в следующем размере:
инвалидам I группы — 250 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 настоящего Федерального закона;
инвалидам II группы — 200 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 настоящего Федерального закона;
инвалидам III группы — 150 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 настоящего Федерального закона.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Пенсия по инвалидности гражданам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», назначается в следующем размере:
инвалидам I группы — 200 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 настоящего Федерального закона;
инвалидам II группы — 150 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 настоящего Федерального закона;
инвалидам III группы — 100 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 настоящего Федерального закона.
(п. 1.1 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Инвалидам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в подпунктах 1, 3 - 5 пункта 3 статьи 8 настоящего Федерального закона, размер пенсии по инвалидности определяется исходя из размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 настоящего Федерального закона, увеличенного на 1 208 рублей 90 копеек в месяц на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи.
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 05.04.2013 N 51-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Размеры пенсий, предусмотренные настоящей статьей, для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах с тяжелыми климатическими условиями, требующих дополнительных материальных и физиологических затрат проживающих там граждан, определяемых Правительством Российской Федерации, увеличиваются на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных граждан в указанных районах (местностях). При выезде граждан из этих районов (местностей) на новое постоянное место жительства размер пенсии определяется без учета районного коэффициента.
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Я хотела бы узнать имели ли право понизить размер пенсии при переходе с пенсии по инвалидности на пенсию по старости?
Здравствуйте! Я хотела бы узнать имели ли право понизить размер пенсии при переходе с пенсии по инвалидности на пенсию по старости? При переходе размер пенсии уменьшился почти на 1500 рублей. Специалист не смог объяснить мне причину уменьшения размера пенсии. С вопросом о переводе с пенсии по инвалидности на пенсию по старости я обратилась в феврале 2020 г. Причина была вынужденная. Только имея справку о размере пенсии по старости я могла забрать накопительную часть пенсии из негосударственного пенсионного фонда. В октябре 2020 года, после того, как я получила накопительную часть пенсии, я снова обратилась в ПФР, чтобы перейти на пенсию по инвалидности, в надежде на то, что пенсия увеличится. Сегодня я получила отказ. Причина отказа - цитирую: отказать в установлении пенсии в соответствии со ст.9 400-ФЗ страховая пенсия по инвалидности по следующим причинам: В связи с тем, что Вам назначена страховая пенсия по старости в соответствии со ст. 32.1.6 400-ФЗ от 28.12.2013 по старости. На момент принятия решения о назначении пенсии сведения об инвалидности отсутствовали. 01.04.2020 мне установлена бессрочная пенсия по инвалидности 2 группы.
, вопрос №2938744, Светлана, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Имеет ли право на трудовую пенсию по старости священник, если до этого он 5 лет служил в армии и имеет звание майора?
Здравствуйте! Имеет ли право на трудовую пенсию по старости священник, если до этого он 5 лет служил в армии и имеет звание майора?
, вопрос №2896181, Olga Voyloshnikova,
1 ответ
Трудовое право
Имеет ли право получения педагогического стажа преподаватель военно-учебного заведения?
Имеет ли право получения педагогического стажа преподаватель ВОЕННО-учебного заведения? И раннего выхода на трудовую пенсию?
, вопрос №2119294, Владимир, г. Москва
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Имеет ли право опекун снимать пенсию по инвалидности у ребенка?
Здравствуйте! После совершеннолетия опекаемый ребенок оказался сразу ненужным опекуну. Ребенок инвалид детства по зрению до 18 лет, сейчас третья группа. Оказался в трудной жизненной ситуации: без прописки, работы, только пенсия в 7000. Имеет ли право опекун снимать пенсию по инвалидности у ребенка?
, вопрос №1459305, Илона, г. Оса
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Имеет ли право на дополнительную пенсию, как ИП?
мой муж 2июля 2016года в 55лет вышел на пенсию по старости(район крайнего севера и приравн).Работает на предприятии. С 1999года одновременно является ИП. Пенсию государственную назначили.А имеет ли право на дополнительную пенсию как индивидуальный предпринп=иматель. С 1999года также плотит пенсионные взносы как ИП
, вопрос №1342679, мария,
2 ответа