Приобретательная давность (автомобиль заз)

Как грамотнее оформить исковое заявление о приобретательной давности если:

 1. Куплен автомобиль ЗАЗ не на ходу за символические 1000 р. сделка не оформлена.

2. Машина с учета не снималась.

 3. Владелец умер.

 4. Машина стоит возле моего дома 10 лет это могут подтвердить соседи.

 5. Документы на автомобиль у меня.

, Анатолий, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Анатолий!

Можно попробовать.

Согласно ст. 234 Гражданского кодекса РФ:

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Нужно будет представить в суд, по меньшей мере, подписанный между Вами и прежним собственником (умершим) договор купли-продажи. А также доказательства, подтверждающие оплату в полном объеме (условие о произведенной оплате может быть указано в самом договоре купли-продажи).